Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что средства на установку 15 автоматических станций контроля загрязнения воздуха были выделены из столичного бюджета в рамках создания Единой системы экологического мониторинга Москвы и области. Станции будет осуществлять мониторинг крупных промышленных объектов Московской области, сжигания порубочных остатков и возникновения лесоторфяных пожаров, которые негативно влияют на качество воздуха Московского региона.

По информации Петра Бирюкова, на каждой станции установлено высокоточное оборудование для контроля содержания оксида углерода, оксида и диоксида азота, суммы углеводородных соединений, сероводорода.

Системы способны отследить содержание в воздухе частиц с размером менее 2,5 мкм — РМ2,5. Именно такие ВОЗ признает одними из самых опасных загрязняющих веществ.

Единая система мониторинга позволит сопоставлять данные экологического мониторинга в Москве и области и предотвращать возникновение противоречивой информации о загрязнении окружающей среды, — пояснил Петр Бирюков.

Как уточняет Агенство городских новостей «Москва», новые станции контроля загрязнения атмосферного воздуха появились в Балашихе, Дзержинском, Долгопрудном, Красногорске, Ленинском, Люберцах, Мытищах, Одинцовском, Павловском Посаде, Подольске, Химках, Щелково.

Источник: mos.news