В четверг, 24 июня, в петербургском метрополитене случилось очередное ЧП – под поезд упала женщина. Возможно, произошло это из-за духоты в подземке

Пострадавшая, которой было 34 года, погибла. Пассажиров поезда пришлось эвакуировать. Несчастный случай в очередной раз обнажил проблемы транспортной сферы Петербурга, за которую отвечает вице-губернатор Максим Соколов.

Судя по комментариям в соцсетях, люди считают, что причиной гибели женщины могли стать духота в метрополитене и отсутствие нормальной вентиляции в вагонах. Петербуржцы отмечают, что и сами подчас «задыхаются» в поездах метро, а в последние дни часто бывали близки к обморочному состоянию из-за жары. Некоторые в очередной раз обратили внимание на отсутствие ограждений перед путями и отметили, что при наличии автоматических ворот, которые не открываются перед пассажирами до полной остановки поезда, подобных случаев бы не было.

Двумя днями ранее в петербургском метрополитене случилась авария, из-за которой состав с перепуганными пассажирами остановился прямо посреди туннеля. Люди провели в душных вагонах почти два часа. По словам очевидцев, пассажиров якобы не хотели эвакуировать до приезда вице-губернатора Максима Соколова.

Подобные инциденты демонстрируют наличие проблем в сфере транспортной инфраструктуры города, которые требуют оперативного вмешательства. Как минимум, в метрополитене уже давно пора решить вопрос с системой кондиционирования, в том числе в вагонах. То же самое касается и наличия на станциях ворот, защищающих людей от падения на пути. Решение подобных вопросов находится в компетенции Соколова, но он проявляет некую инициативу только после несчастных случаев, как это было в мае, когда один из городских автобусов в буквальном смысле наехал на столб. Из-за неисправности транспорта пострадали водитель автобуса и несколько пассажиров. Только после ЧП Соколов организовал проверку общественного транспорта, хотя в СМИ писали, что действующая система мониторинга устарела и не даст результатов.

Источник: mos.news