11 июня на пресс-конференции в ходе Петербургского международного экономического форума заместитель председателя ЦБ РФ выступил с предложением о том, чтобы снизить возрастной ценз для входа на рынок ценных бумаг. Так, согласно заявлению, инвестировать в ценные бумаги смогут лица, достигшие 12-летнего возраста. Позиция такова, что дети на сегодняшний день опережают поколение по уровню развития, соответственно их надо наделять большими правами Заявление вызвало бурный резонанс среди общественности – более ¾ опрошенных категорически против данной инициативы. Позицию большинства поддержал председатель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры», кандидат юридических наук Александр Карабанов. 

В отечественном законодательстве установлены чёткие рамки правоспособности и дееспособности по возрастному цензу. Так, в гражданском праве полная правоспособность установлена для лиц, достигших 18-летнего возраста. Лица в возрасте 14-18 лет имеют частичную правоспособность и могут распоряжаться своими доходами, в том числе – вносить вклады в кредитные организации, результатами авторской деятельности. 

Дети в возрасте до 14 лет также обладают частичной правоспособностью, но могут только совершать мелкие бытовые сделки (например, покупать продукты в магазине) и совершать безрисковые сделки. 

То есть разрешив детям до 14 лет приобретать ценные бумаги, теряется смысл института правоспособности и просто здравого смысла. Законодательные нормы принимаются исходя из сложившейся практики – детей ограничивают в правоспособности потому что они не могут до конца осознавать риски совершённых действий. 
Например, по аналогии в уголовном праве за совершение многих преступлений лицами до 18 лет ответственность несут их родители либо другие законные представители. 

В связи с этим Александр Карабанов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с заявлением о проверке данной инициативы и, в частности, заместителя председателя ЦБ РФ. Так, по словам адвоката, лица, занимающие высокие должности, предлагают заведомо незаконные инициативы, противоречащие установленным нормам и здравому смыслу.

Источник: mos.news