С 23 июня детские сады Москвы постепенно возвращаются к обычному режиму работы, об этом говорится в сообщении заместителя мэра столицы по вопросам соцразвития Анастасии Раковой.

«Сейчас большинство предприятий восстанавливают свою работу. Сотрудникам больше нет оснований находиться дома, поэтому с сегодняшнего дня, согласно указу мэра Москвы, возобновляют работу все дошкольные учреждения города», — сказала Ракова. 

Заместитель мэра также отметила, что для снижения рисков распространения вируса важно не допустить пересечения детей из разных групп, поэтому было введено расписание их прихода в сад.«С каждым родителем подписывают индивидуальный график привода ребенка в детский сад и период, в который его должны забрать», —пояснила Анастасия Ракова. Дети с подозрением на ОРВИ не будут допускаться, а если заболевание проявится после прихода малыша в учреждение, его изолируют до прихода родителей.

Следует подчеркнуть, что все дошкольные заведения столицы открылись с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В учреждениях сохраняется масочный режим для сотрудников,ежедневно дезинфицируется весь инвентарь, на входе установлены дозаторы с антисептиком для рук. Обязательную обработку проходят все игрушки, а также игровые площадки. Санитарный контроль усилили и в столовых. Перед началом и после окончания работы пищеблоков проводится очищение столов, мебели и посуды дезинфицирующими средствами. Дополнительное внимание уделили контролю качества детского питания. 

Напомним, что ежедневное меню для столичных дошколят составляют ведущие диетологи и утверждают специалисты Роспотребнадзора в соответствии с СанПиН. За качество продуктов и готовых блюд отвечают специализированные комбинаты и надзорные органы. Стоит отметить, что к организации питания детей допускается только сертифицированное сырье, проходящее специальные лабораторные исследования. При приготовлении используются исключительно щадящие режимы обработки продуктов, поэтому каждый день ребята получают не только вкусную, но и сбалансированную пищу.

Дети в свою очередь счастливы вернуться к любимым воспитателям и друзьям. Некоторые малыши смущенно признаются, что среди сверстников и игрушек гораздо интереснее, чем в четырех стенах квартиры.

Источник: mos.news