Фильм «Турист» о событиях в Центральноафриканской Республике является не «киношным преувеличением, а отражением повседневности». Картина демонстрирует историю сильных физически и эмоционально людей. Об этом рассказала автор Telegram-канала «Белый Филин», политолог и профессор МГИМО Елена Пономарева

В основу киноленты заложены реальные события, происходившие в ЦАР в конце 2020 года. Тогда группировки боевиков под руководством экс-президента попытались осуществить государственный переворот и захватить столицу страны — Банги.

В центре истории оказывает российский инструктор с позывным Турист, который прибывает в центральноафриканскую страну для подготовки местной армии (FACA). Главную роль в фильме сыграл Владимир Петров.

Мировая премьера фильма состоялась 14 мая на спортивном стадионе в Банги, а 19 мая «Турист» был впервые показан российскому зрителю на телеканале НТВ. Сейчас кинолента доступна для онлайн-просмотра на всех популярных онлайн-платформах: «Кинопоиск», IVI, OKKOи тд.

Как заметила политолог Елена Понамарева, кинолента о событиях в ЦАР не рассказывает о попытке людей «уйти от системы», как может кому-то показаться.

«Такой уход — на риск — могут позволить себе не менеджеры и блогеры, а только сильные физически и психически нормальные люди. Это уход не в запой или в «диванную оппозицию», а на реальную войну», — отметила она. В ряде западных изданий инструкторам приписывали участие в так называемой «ЧВК Вагнера»*.

Пономарева обратила внимание, что в «Туристе» продемонстрированы работа спецов высочайшего уровня и «удивительная дружба».

«Потому и отвечает один из них на вопрос, почему он поехал в Центральноафриканскую Республику: «американцы за демократию, а мы за справедливость», — заключает профессор МГИМО.

* «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.

Источник: mos.news