Бывший игрок Континентальной хоккейной лиги, чемпион России и основатель академии хоккея Денис Абдуллин заявил о создании проекта «Звезда рождается во дворе», направленного на развитие детского дворового спорта в Москве. Об этом он сообщил на гала-матче дворовой команды «Дружина» из Строгино со звездами российского хоккея

«Дружина» — пилот большой инициативы, которая станет мостиком из дворового спорта в профессиональный. Зимой 2020 года Абдуллин взял наставничество над секцией, находившейся на грани закрытия. Внедрил программу своей академии, пригласил опытных тренеров, расширил набор с восьми до четырех лет. Меньше чем за месяц количество участников выросло почти в пять раз – до 70 детей.

«Надо всегда помнить: большое начинается с малого. Есть и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира, которые начинали с рядовых детских секций в обычных дворах. Пришла наша очередь организовать проект, который поможет детям поверить в себя и сократить путь от дворовой коробки до национальной команды страны», — сказал Абдуллин.

В минувшее воскресенье ребята из «Дружины» вышли на один лед с именитыми российскими хоккеистами: участником Олимпийских игр 1988 года, многократным чемпионом СССР по прыжкам на лыжах Эдуардом Суббочем, нападающими Игорем Величкиным, Андреем Алексеевым и Николаем Голдобиным и многими другими. Матч стал своеобразным закрытием сезона для дворовой команды, ребята из которой смогли тренироваться больше благодаря спонсорам, оплатившим аренду льда в дворце спорта.

«Раньше детки катались только зимой, и то, если не было никаких природных катаклизмов. В сейчас удалось привлечь спонсоров, ребятам арендуют лед. Май уже, а ребята до сих пор тренируются, такого никогда не было. Когда секция возродилась, родители обрадовались, а когда узнали, что будет матч со звездами – с огромным энтузиазмом восприняли. Для детей очень важно образовываться, брать пример с успешных людей, которые любят свое дело», — сказала член родительного комитета Ольга.

Абдуллин отметил, что развитие в спорте невозможно без примера и мотивации заниматься. Именно поэтому общение с именитыми спортсменами станет толчком к созданию новых звезд хоккея. Проект помимо Абдуллина будут курировать президент Фонда поддержки и развития спорта РФ, президент организации «Звезда России» Владимир Уткин, глава управы района Строгино Виктор Коновалов.

Источник: mos.news