Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов Мировой судья получил предупреждение за плохую организацию работы и частые пропуски сроков. Он объяснил это «незначительным» опытом в судейской должности и высокой нагрузкой и попытался уговорить ВККС отменить наказание. А другая судья продолжила приходить на работу после выхода в отставку и совершать там «определенные действия, связанные с составлением решений по различным делам». Из-за этого ККС прекратила ее отставку, но ВККС обратила внимание на процедурные недостатки в этом решении.

Прогул для апелляции

Эвелину Ходошкинову, судью Верховного суда Бурятии c 22-летним стажем, наказали предупреждением по просьбе регионального Совета судей. Ее не было на рабочем месте без уважительных причин. Три дня она пропустила полностью – 23, 26 и 29 июня 2020 года. А 22 и 30 июня она ушла пораньше – в 14 часов, хотя рабочий день продолжался до 18. 

Причина отсутствия на рабочем месте носила уважительный характер, уверена Ходошкинова – из-за антикоронавирусных мер ей не с кем было оставить ребенка. На заседании ВККС она рассказала, что согласовала свое отсутствие на планерном совещании судей уголовной коллегии с зампредом суда Аидой Бидогаевой еще в мае.

– А почему вы отсутствовали эти дни, а не все лето, когда садик не работал? – поинтересовался у судьи зампред ВККС Владимир Попов.

– Я просила людей. Когда у меня была возможность, я всегда ходила на работу. В июле в отпуск пошел муж, а в августе – уже я.

– А почему в день отсутствия вы не извещали руководство суда?

– В середине мая я поставила в известность руководство суда на весь период.

– То есть вы считаете, что этого достаточно, и не нужно было руководство извещать о том, что именно в этот день вас не будет?

– Разрешение действовало, поэтому я думала, что известила надлежащим образом.

Судья уверена – руководство ВС Бурятии использовало ее «прогулы» для отмены оправдательного приговора по делу экс-зампреда Иркутского областного суда Николая Новокрещенова о получении взятки. Ходошкинова оправдала его, но позднее Пятый апелляционный суд общей юрисдикции отменил приговор и вернул уголовное дело на новое рассмотрение. В определении апелляционный суд сослался на письмо председателя ВС Бурятии, который указал, что судья нарушила тайну совещательной комнаты, потому что удалилась на вынесение приговора, но не присутствовала на работе.

Судьи Взятки, дети и больницы: кого из судей ВККС выдала Следкому

Судья обратила внимание на нарушение процедуры привлечения ее к ответственности. По ее словам, руководство уже 3 июля знало, что судьи не было на работе, но ничего не делало, а активизировалось только после оправдательного приговора.

Представитель ККС Бурятии подчеркнула: порядок предоставления отпуска установлен законодательством, и он обязывает работника оформлять свое отсутствие документально. Высшая квалифколлегия с этим согласилась, и после недолгого обсуждения за закрытыми дверьми решила оставить жалобу Ходошкиновой без удовлетворения. Предупреждение для судьи остается в силе.

Работа после увольнения

Ирина Соловьева в 2014 году возглавила Большесосновский районный суд Пермского края. В июне 2020 года она ушла в отставку по собственному желанию. Но потом Совет судей Пермского края потребовал прекратить отставку и лишить ее льгот, положенных судьям-отставникам. 29 декабря 2020-го это было сделано.

Олег Попонин, член ККС Пермского края, рассказал, что в вину Соловьевой ставилось неиспользование в суде автоматизированной системы распределения дел, хотя техническая возможность была. Об этом узнали еще до отставки судьи, и именно из-за этого она решила уйти на пенсию. 

Судьи Прослушка и личный интерес: ВККС рассмотрела жалобы судей-взяточников

После этого было принято решение о проверке. Выяснилось, что и после прекращения полномочий Соловьева продолжила приходить на работу и совершать «определенные действия, связанные с составлением решений по различным делам». По словам Попонина, бывший председатель суда сохранила доступ к электронной базе и с помощью сотрудников вносила в нее решения. Проверка также выявила отсутствие в архиве актов на уничтожение дел. Это связано с отсутствием какой-либо организации работы архива, уверен Попонин. Еще судья не рассмотрела четыре жалобы на работу сотрудников аппарата суда, а по ряду дел, которые находились в производстве суда, не производилось никаких процессуальных действий.

Интересы Ирины Соловьевой в заседании ВККС представляла Мария Соловьева. Она заявила, что все материалы, которые содержатся в деле, показывают: проверка была не комплексная, а именно в отношении судьи Соловьевой. Ее об этом не проинформировали, хотя должны были по закону. А еще ККС не уведомила о заседании надлежащим образом, отметила представитель. По ее словам, квалифколлегия направляла письма по неправильным адресам, хотя судья передавала информацию о своем месте жительства в Свердловской области. ККС же сделала вывод: Соловьева уклонялась от получения корреспонденции, что подтвердил в заседании и Попонин.

К тому же врач Соловьевой засвидетельствовал, что она может участвовать в заседании, подчеркнула представитель. По ее словам, ККС направила запрос в больницу, попытавшись узнать, сможет ли судья принять участие в заседании квалифколлегии. Судья действительно обращалась в больницу, подтвердила представитель – тогда ей выдали рецепт на лечение. Обследование она не проходила, но это не помешало врачу сделать вывод о том, что участвовать в заседании она может. «Это был обычный повторный прием с назначением лечения», – объяснила юрист.

Заслушав доводы сторон, ВККС долго обсуждала судьбу жалобы, но в конечном итоге удовлетворила ее. Таким образом, Соловьевой вернули право на льготы и ежемесячное содержание.

Судья с "незначительным опытом"

Мирового судью судебного участка № 1 Октябрьского района Ставрополя Ярослава Макеева наказали предупреждением. 

На него в Октябрьский районный суд Ставрополя пожаловались сотрудники ГИБДД. В обращении было указано, что судья неоднократно возвращал материал об административном правонарушении полицейским, а потом и вовсе «забыл» отправить его обратно сотрудникам. Из-за этого истекли сроки давности для привлечения к ответственности, и производство по материалу прекратили.

Кроме того, в 2020 году в его адрес вынесли четыре частных постановления – вышестоящие инстанции указывали Макееву на нарушения уголовно-процессуальных норм. Так, по одному из дел мировой судья не стал проводить прения сторон, а другое рассматривал целых 16 месяцев. В третьем деле он затянул с подготовкой решения, из-за чего осужденный опоздал с подачей апелляционной жалобы.

Судьи ВККС рекомендовала нового зампреда АСГМ

Макеев обжаловал дисциплинарное взыскание в ВККС. Он не стал отрицать, что допускал нарушения в своей работе. В объяснение этому мировой судья сослался на «незначительный» опыт в судейской должности (всего два года) и загруженность судебного участка. «Да, я признаю, что несознательно нарушаю процессуальные сроки при рассмотрения дел. Но это не халатность или желание нарушить закон. Физически не справляемся», – объяснил Макеев. Он подтвердил свои слова статистическими данными. В 2018 году за первые полгода работы на участке он рассмотрел больше 4000 дел, а в 2019 – больше 6000. Это самый большой показатель дел, рассмотренных одним мировым судьей по всему Ставропольскому краю, а нагрузка на участок превышает среднекраевую в 2-2,5 раза, подчеркнул судья.

Также Макеев рассказал, что, когда он был в отпуске, председатель районного суда Армен Мкртычян вскрыл его рабочий кабинет. «Ему было известно, что я находился в отпуске не чтобы отдохнуть, а чтобы отписать дела», – заявил он. После этой проверки служебный кабинет на ночь оставили открытым. Макеев предположил, что у него в кабинете искали то дело об административном правонарушении, о котором шла речь в обращении сотрудников ГИБДД. «Почему это дело не нашли, если оно находилось у меня?» – спросил он.

Макеев связывает такое внимание с тем, что его мать раньше работала судьей в Октябрьском райсуде, а нынешний председатель Мкртычян давал ей указания по рассмотрению дел. Та, по словам Макеева, эти указания игнорировала. Кроме того, Мкртычян как-то заявил Макееву, что «не видит его судьей».

Представитель ККС против удовлетворения жалобы возражал.

А ВККС решила, что предупреждение для Макеева – это подходящее дисциплинарное взыскание. Ему отказали.

Внепроцессуальное общение с матом

Артур Дудников, судья Тракторозаводского районного суда Волгограда, не смог участвовать в заседании региональной ККС, которая лишила его мантии в январе 2021 года. Он пожаловался в ВККС на нарушение процедуры, сославшись на то, что был на больничном. Судья заявил, что боль в ноге делала его жизнь «невыносимой».

Ему поставили в вину то, что он обсуждал со знакомым адвокатом уголовное дело, которое рассматривалось в другом суде. Региональная ККС назвала это «внепроцессуальным общением». Кроме того, квалифколлегия обвинила судью в том, что он в разговоре с адвокатом использовал ненормативную лексику.

Судьи Назначен новый зампред ВККС

«Это не было публично, это была приватная беседа двух взрослых людей. К сожалению, иногда мужчины, и не только, допускают матерные слова в своем общении. Если беседа приватная, это не должно приводить к прекращению полномочий», – заявил адвокат Дудникова.

Ольга Маргиева, председатель ККС Волгоградской области, рассказала, что разговор Дудникова со знакомым адвокатом был зафиксирован в рамках оперативно-розыскных мероприятий. А летом 2020 года в СУ СКР по Волгоградской области инициировали доследственную проверку по факту возможного получения судьей взятки от адвоката гражданки, осужденной за убийство.

ВККС не нашла ни процессуальных, ни фактических ошибок в решении региональных коллег – и оставила жалобу Дудникова без удовлетворения.

Источник: pravo.ru