Всероссийская перепись населения пройдет в Москве с 15 октября по 14 ноября. Полученные данные будут использоваться при разработке законов и программразвития, поэтому в этом масштабном исследовании должно поучаствовать как можно больше жителей, заявил политолог Павел Рыжевски

Москвичам предстоит ответить на 33 вопроса о себе и своих жилищных условиях. Поучаствовать в исследовании смогут и те, кто находится в РФ менее года. Они ответят на 7 вопросов.

«Эти цифры [данные исследования] очень важны для различных сфер функционирования нашего государства. Чем больше людей поучаствует, тем, конечно, эти цифры будут [более] реальными, соответственно, настолько максимально они будут эффективно учитываться в каких-то различных программах», – отметил Рыжевский.

Принять участие впервые можно будет тремя способами. Первый – заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг самостоятельно до 8 ноября. По словам политолога, этот формат будет актуален для молодых людей и всех тех, кто с техникой на «ты» и уже привык пользоваться услугами и сервисами онлайн.

«Плюс для тех, конечно, кто, допустим, болеет, потому что сейчас, естественно, осень, идет повышение цифр заболевания, и мы это видим из всех источников, что эти цифры ползут [вверх]», – добавил он.

Второй способ – это подождать специалиста у себя дома. Отличить его можно будет по шарфу, жилету и сумке с символикой переписи. У переписчика есть официальное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

«Будут отдавать [предпочтение такому способу участия в переписи] домохозяйки, которые будут сидеть дома, потому что наверняка рабочие люди – их не застанешь, не поймаешь <…> Может быть, пожилые люди, которые тоже дома сидят и им, может быть, даже просто интересно пообщаться с кем-то», – отметил Рыжевский.

Также у москвичей будет возможность ответить на вопросы на стационарных переписных участках, которые будут организованы, в том числе в столичных МФЦ.

О переписи

Всероссийская перепись населения проводится каждые 10 лет. Исследование дает возможность оценить динамику изменений важных демографических, социальных и экономических показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи, а также скорректировать ключевые направления развития страны и каждого населенного пункта, учитывая полученные актуальные данные.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Москве проживало более 11,5 млн человек. К трудоспособному населению себя отнесли 7,3 млн москвичей.

Источник: mos.news