15 мая специалисты комиссии Ростехнадзора получат отчетные материалы комплексного и всестороннего исследования возможных экологических последствий пропуска на продуктопроводе на реке Оби. На эту дату назначен срок завершения всех исследований, а первые результаты работы ученых РАН появятся в апреле

Исследованием происшествия на подводном продуктопроводе АО «СибурТюменьГаз» в районе Нижневартовска занимаются лучшие эксперты со всей страны, специализирующиеся на экологии водных систем – эксперты сибирского отделения Российской академии наук. В состав группы вошли доктора и кандидаты наук, члены-корреспонденты РАН, руководители научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН и другие ученые.  

Руководство «СибурТюменьГаза» не раз подчеркивало во время официальных сообщений, что комплексный отчет СО РАН направят в по расследованию происшествия с привлечением представителей других надзорных органов. А его основные результаты станут достоянием широкой общественности. Для этого нужно подождать данныеученых. Их предварительные выводы были озвучены во время пресс-тура для местных и региональных журналистов. Они напрямую задали нескромные вопросы и увидели, что эксперты не уходили от разговора. И сейчас сотрудники СМИ находятся на прямой связи с экспертами и в курсе всех событий. Но некоторые средства массовой информации ради громких заголовков утверждают, что РАН не собирается озвучивать итоги своей научно-исследовательской работы. 

Неизвестно, чем подкреплены такие выводы, но уже в ближайшее время отчет ученых ляжет на стол комиссии Ростехнадзора. Тогда россияне узнают итоги истории и смогут ознакомится с данными экспертов.

Источник: mos.news