В воскресенье, 25 октября, на Дубравной улице
Москвы обсуждали постройку многофункционального спортивно-торгового центра
рядом с ландшафтным парком «Митино»

Вероятно чтобы обойти ограничения, принятые из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, митинг был организован в формате встречи местных жителей с депутатом Государственной думы от КПРФ Валерием Рашкиным. Формальным организатором мероприятия выступил Московский городской комитет Компартии.

На встрече звучали разные мнения, как противников, так и сторонников проекта, убежденных, что в районе должен появиться хоккейный спорткомплекс. Однако, судя по всему, доступ к микрофону организаторы решили предоставлять только противникам строительства. В результате часть жителей были вынуждены обсуждать этот вопрос в толпе.

Выступавшие с трибун политики и протестующие заявляли о том, что под застройку выделена территория парка, хотя это не соответствует действительности – еще в 2006 году правительство Москвы исключило данную землю из его состава, предоставив взамен аналогичный по площади участок. Так же всего один оратор упомянул, что девелопер намерен построить не только торговые площади, но и две ледовых арены. Примечательно и то, что о пустыре, судьба которого не может решиться с 2000 года, коммунисты вспомнили в преддверии выборов в Госдуму – представители КПРФ по сути вели прямую агитацию, призывая людей на голосование.

Ранее в Митино с подобными речами выступал депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин. В деталях готовящейся стройки он также не разобрался, ограничившись общими заявлениями.

Рашкин пообещал собравшимся (примерно треть из которых составляли активисты КПРФ) создать инициативную группу, проводить митинги и народные сходы (впрочем, даты их проведения пока не известны). Также коммунист намерен направить депутатские запросы в несколько инстанций, включая управу района Митино, Москомархитектуру, столичный департамент культурного наследия, Госстрой России и др.

Источник: mos.news