В Москве людям, оказавшимся без крыши над головой, помогают в Центре социальной адаптации имени Е. П. Глинки и его филиалах.
На базе центра работает мобильная служба «Социальный патруль», которая помогает
на улицах столицы

Кто-то приходит в учреждение поесть, помыться, получить чистую одежду и переночевать. Некоторым необходима помощь юриста, специалиста по социальной работе или психолога. Бывает, что человеку просто нужно купить билет и отправить его домой к родным. Есть и те, кто задерживается в учреждении на годы, шаг за шагом проходя программу реабилитации. Сотрудники делают все, чтобы подопечный вернулся к нормальной жизни. В такой комплексной работе нет мелочей. Чем увлекаются подопечные ЦСА имени Е. П. Глинки, читайте в нашем репортаже.

 

ВСЯ ЖИЗНЬ В ПЕТЛЯХ И СТЕЖКАХ

Большая уютная комната залита светом. Кругом швейное оборудование, манекены в только отшитых халатах и рубашках, свертки ткани, иглы, нити. Женщина средних лет с пшеничной косой склонилась над швейной машинкой. Под опытной рукой один за другим появляются аккуратные стежки. «Эту жилетку мне принес один бездомный. Она ему велика, но я это исправлю», – поправляя очки, рассказывает Татьяна Белизова. Она находится в центре уже пять лет. Ее привело сюда предательство любимого человека, который обманом отнял квартиру. Отдушиной и утешением стало швейное дело.«Оборудование у нас здесь позволяет работать. Вот эти машинки очень хорошие, сильные. На них можно и пальто сшить. Плюс у нас есть два оверлока, парогенератор, утюги», – отмечает собеседница.

Татьяна увлеклась швейным делом еще в детстве. Вначале это были платья для кукол. Потом соседка-швея начала помогать мастерить что-то модное для себя. Позже Татьяна закончила техникум легкой промышленности по специальности «модельер-конструктор». «Раньше я работала с мехом и кожей в частной мастерской. Сейчас тоже не сижу без дела, шью все необходимые вещи для центра: халаты, рубашки, наволочки, простыни, нижнее белье. В коридоре можете посмотреть, девочки в моих вещах ходят. Некоторые ведь приходят совсем без одежды, а тут мы им новую выдаем», – рассказывает Татьяна. А когда наступают праздники, у модельера настоящее раздолье для фантазии, ведь шьет и придумывает карнавальные костюмы она. «Вся моя жизнь в этих петлях и стежках. Наверное, именно они помогают не падать духом. Это очень важно – чувствовать, что твой труд кому-то нужен», – заключила собеседница.

 

ТРОСТЬ НА ПАМЯТЬ

«Я ее назвал тростью аристократа!» – Денис Платонов показывает на блестящее произведение искусства с черепами и бусинами. Он находится в центре с 2017 года. За плечами тяжелое прошлое, несколько судимостей. Родителей уже нет, сестры выписали из квартиры и прервали всякое общение. Юристы центра помогли Денису восстановить московскую регистрацию, оформить пенсию по инвалидности. Справиться с болью и обидой ему помогает хобби.Трости, чехлы для телефонов, портсигары, плащ в серебряных заклепках – все это он делает своими руками. «Началось с косухи. Вижу – наш соцработник несет что-то кожаное в пакете выбрасывать. Оказалось, рваная, потертая куртка. Разве можно такую вещь в мусор? Я ее взял, немного поколдовал, и вот что вышло», – показывает он куртку.

Комната Дениса напоминает настоящую творческую мастерскую. Бусины, булавки, кожа, заклепки, краска, клей – все идет в ход, когда появляется вдохновение. «Никогда не знаешь, где найдешь нужную деталь. Что-то приходится заказывать через интернет, вот старые брошки покупаю на распродаже, иногда знакомые что-то подходящее хотят выбросить. Мечтаю трость сделать с оскалом волка, уже знаю, как именно она будет выглядеть», – рассказывает собеседник. Свои работы мастер не продает, но дарит понравившимся людям. «Коммерция – это не мое. Я все делаю от души».

 

ПЕСНЯ ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

Актовый зал центра не пустует, даже когда нет концертов и праздников. Настоящим музыкантам не нужен повод, чтобы взять в руки любимый инструмент. У Александра Кузьмина это гитара. Мужчине 60, а играет он с 10 лет. «Музыка – такое дело, нужно постоянно тренироваться, чтобы быть в тонусе. Собираемся здесь, репетируем. Я люблю творчество Высоцкого, Розенбаума, Шуфутинского», – рассказывает он. Когда-то мужчина много играл в столичных ресторанах, сейчас выступает на праздниках центра.  

А у Дмитрия Юшина была собственная рок-группа «Суть». В 90-е они гастролировали по России, играли в клубах. «Первые концерты проходили в обычных подземных переходах. А потом начали ездить, даже записали два альбома», – вспоминает он. Сегодня Дмитрий находится в Центре социальной адаптации им. Е.П. Глинки, сотрудники помогают ему вернуться к нормальной жизни. Но музыку мужчина не забывает. «Я, наверное, за счет этого увлечения и живу. Пишу музыку и стихи до сих пор. Когда приходит вдохновение, это невозможно объяснить. Как гром среди ясного неба. Сейчас спою – сами все увидите», – продолжает он. Дмитрий берет в руки гитару, его спина тут же выпрямляется, усталое лицо оживает и даже меняется голос.

«Бывают разные жизненные ситуации, мы стараемся помочь и поддержать каждого, кто обращается за помощью. Главное – чтобы у человека было желание изменить жизнь.У нас сильная команда из психологов, юристов, социальных и медицинских работников. Есть сотрудники из бывших бездомных. Они как никто понимают суть проблемы и находят общий язык с попавшими в беду людьми. В круглосуточном режиме работает наша диспетчерская служба. Туда может позвонить любой житель города, который увидел бездомного, нуждающегося в помощи. Патрулирует улицы столицы мобильная служба «Социальный патруль». В нашем центре есть приемное отделение, которое оказывает срочные социальные услуги. Там можно помыться, пройти санобработку, получить чистую одежду, помощь психолога и юриста. Также можно остаться переночевать. В зимнее время работает пункт обогрева, где люди могут погреться и выпить горячего чаю. Постоянно работает пункт кормления, три-шесть раз в день там кормят нуждающихся некоммерческие организации. У нас есть специальный график, заключены соглашения. В отделе медицинской помощи оказывают первую доврачебную помощь. Есть полустационар, где люди временно живут и проходят индивидуальную программу реабилитации», – директор Центра социальной адаптации имени Е. П. Глинки Сергей Тимошенков.

Справочно: На улицах Москвы работают бригады мобильной службы «Социальный патруль», которые предлагают нуждающимся различные варианты социальной адаптации и возвращения в общество.Если вы увидели на улице нуждающегося в социальной помощи человека, позвоните в службу «Социальный патруль» по телефонам: 8 (499) 357-01-80, 8 (495) 720-15-08 (круглосуточно).

Источник: mos.news