Серебряная монета номиналом 3 рубля и монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей 30 июня серии «Российская (советская) мультипликация» выйдут в обращение 30 июня. Как сообщает пресс-служба банка, белый медвежонок Умка из любимого многими поколениями мультфильма, полюбившегося многим поколениям зрителей, появится на памятных монетах Банка России. На лицевой стороне серебряной монеты номиналом 3 руб. изображен Государственный герб Российской Федерации, а на оборотной — цветное изображение героев мультфильма «Умка» — медвежонком и мальчиком — на фоне льда и звездного неба. Тираж монеты серебряной монеты — 7 тыс. штук.

На лицевой стороне монет из недрагоценных металлов номиналом 25 руб. тоже изображен Государственный герб РФ. Оборотная сторона имеет два варианта изображения — с цветными покрытием (их тираж 150 тыс. штук), и без него (850 тыс. штук).

В банке напомнили, что памятные монеты являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему по номиналу без ограничений.

В ноябре 2020 года в оборот была выпущена монета с Крокодилом Геной и Чебурашкой.
Источник: http://gos.news/

Источник: mos.news