АО «Совхоз имени Кирова» в городском округе Лотошино занимается не только сыроделием, но и растениеводством, разведением крупного рогатого скота, заготовкой кормов для животных. А сыр они делают из натурального, экологически чистого сырья собственного производства. История у лотошинских сыров богатая. В 1646 году боярыня Морозова передала «Лотошинье» князю Мещерскому. На первом сыроваренном заводе в России готовили без заквасок, а в 1897 году ввели молочнокислые «культуры». Подмосковные сыровары учились мастерству у швейцарских коллег и адаптировали иностранные технологии под свое производство. Про «прекрасный швейцарский сыр» из Лотошина писал даже Александр Пушкин в письме к Наталье Гончаровой.

Сегодня «Совхоз имени Кирова» варит мягкие и твёрдые сыры высокого качества: молочно-кремовую моцареллу, плотный «мешочек» с солоноватой бурратой, нитяную страчателлу, орехово-острый качокавалло, мягкий проволоне.

Все желающие могут поддержать «Совхоз имени Кирова» в голосовании на сайте «Вкусы России». Голосовать можно только один раз, за бренд продуктов питания одного региона. Голосование за региональный бренд второго национального конкурса «Вкусы России» продлится по 7 ноября 2021 года.

Источник: © Лотошинье.рф
Источник: http://lotoshino.news

Источник: mos.news