В Санкт-Петербурге прошёл круглый стол по вопросам развития транспортной инфраструктуры города. В повестке дня были представлены проекты компании «Мегалайн» по масштабной реконструкции территории у станции Горская, а также возведению 61 транспортно-пересадочного узла в городе. Соглашение по реализации данных планов было подписано с комитетом по инвестициям города в рамках недавно прошедшего ПМЭФ

Первым проектом с объёмом инвестиций порядка 50 миллиардов стал план реновации промзоны у железнодорожной станции Горская. На береговой линии Финского залива недалеко от остановки электричек планируется возведение целого ряда объектов культурного, туристического и коммерческого назначения. Гендиректор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник отметил, что на создание зоны опережающего социально-экономического развития данной площадки будут брошены все силы. Кроме того, он обратил внимание на выгодное расположение будущего объекта.

«Важнейшим преимуществом этой площадки является непосредственная близость к городу. Буквально в 400 метрах находится станция Горская. От Финляндского вокзала можно добраться за 40 минут. Кроме того, территория примыкает к большой зеленой зоне – лесопарку «Лисий нос»», – рассказал Корупятник.

Второй амбициозный проект предполагает строительство в городе 61 ТПУ. Первым на очереди должно стать масштабное преобразование территории возле станции Старая Деревня. По замыслу авторов, будущий объект призван объединить в себе сразу 5 различных видов транспорта, что должно максимально облегчить пересадку и сделать жизнь горожан более комфортной. Помимо прочего, в рамках ТПУ планируется возведение объектов коммерческого и культурного характера вроде офисов, гостиниц и зелёных зон.

Корупятник рассказал, что проект вдохновлён успешным опытом Москвы в плане разгрузки транспортной инфраструктуры. «За идею создания ТПУ мы взяли опыт развития транспортной инфраструктуры Москвы. В столице такие хабы строят уже давно, и они показали свою эффективность», – отметил гендиректор «Мегалайна».

Источник: mos.news