Эксперты бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ) связывают низкое качество питания в школах и детсадах с плохим оборудованием столовых. В Санкт-Петербурге со столовыми проблем нет, а жалобы родителей и детей на плохое питание вызваны некачественной работой поставщиков.

На переоснащение столовых в образовательных учреждениях РФ нужно около 200 миллиардов рублей. В Госдуме отметили, что эти проблемы наиболее актуальны в дотационных регионах. У субъектов-«доноров» есть возможность организовать питание на достойном уровне. Несмотря на это, в Петербурге много проблем в сфере соцпитания. В этом виноваты частные комбинаты, не желающие работать добросовестно. 

«Почти за девять месяцев работы «горячей линии» Минпросвещения России на нее поступило около 2 тыс. обращений по вопросам бесплатного горячего питания в школах», — сообщили в ведомстве.

У ОНФ тоже есть «горячая линия», куда за 9 месяцев работы поступило более 7 тысяч обращений и жалоб по поводу качества питания. При этом 2,5 тысячи жалоб были связаны с температурой подачи блюд.

Много претензий в Северной столице поступает на одного из крупнейших поставщиков в городе – компанию «Артис-Детское питание». Благодаря демпингу на торгах, комбинат выиграл тендеры на обслуживание всех школ Колпинского района. С тех пор на качество еды в образовательных учреждениях дети и родители постоянно жалуются. 

Бывший экспедитор «Артиса» Евгений М. написал заявление в МВД и сообщил, что на комбинате сотрудники пищеблока нарушают санитарные требования и не носят спецодежду. Он обратил внимание, что еда, приготовленная на пищеблоке одной из школ, перевозится в другие учебные заведения на проржавевших и не оборудованных «Газелях». На комбинате даже фальсифицируются сертификаты еды. К примеру, экспедитор забирал продукцию в Шушарах в 07:00, но термосы были промаркированы так, будто их заполнили в 08:30. 

Очевидно, что «Артис-Детское питание» экономит на технике для транспортировки детского питания, спецодежде и др. Поэтому на качество, вкус и температуру блюд, которые готовит комбинат, очень много жалоб.

Источник: mos.news