Несмотря на пандемию и ее последствия, в текущем году российский Фонд президентских грантов успел поддержать более 4 тысяч проектов на сумму более 8 миллиардов рублей. Большая часть проектов – некрупные и на небольшие суммы в пределах нескольких миллионов рублей.11 июня руководством Фонда были объявлены итоги второго конкурса по выделению денежных средств некоммерческим организациям

Если учесть количество заявок и документов в их составе, то сложно хотя бы отдаленно представить какой титанический труд нужно совершить, чтобы не просто вычленить из общей массы действительно необходимые стране и обществу проекты, но и уберечь фонд от посягательств фантазеров, дельцов и даже мошенников разного пошиба.

Кажется, что задача практически непосильная, тем более что члены комиссий ограничены положениями, правилами оценки и рекомендациями. Тем не менее, оказывается, сила средств массовой информации проявляет себя и в таком нелегком деле.

В марте этого года вышла наша статья, посвященная муниципальному депутату Совета муниципальных депутатов Академического района столицы Нодари Лотариевичу Хананашвили, который пытался за деньги муниципальных программ и Фонда президентских грантов поддерживать свои сомнительные благотворительные пустышки, занятые, прежде всего, рассылкой агиток от ФБК, Яблоко, Агентства социальной информации, МБХ Медиа и прочих.

Действительно, НКО «Национальная ассоциация благотворительных организаций» подала целых две заявки на гранты: Развитие и укрепление местных сообществ в регионах России и профилактика межнациональных конфликтов на почти 7 миллионов рублей и Экспертный потенциал в социально-проектной деятельности — для регионов России на без малого 8 миллионов.

Кстати, Хананашвили как участник форума «Муниципальная Россия» (она же «Открытая Россия») 13 Марта был задержан (в который раз) и в дальнейшем привлечён к административной ответственности по ст. 20.33 КОАП.

Спешим обрадовать возмущенную общественность: после прочтения нашей статьи руководством Фонда президентских грантов было отказано НКО «Национальная ассоциация благотворительных организаций» (а равно и Хананашвили) в предоставлении денежных средств на реализацию двух их проектов.

Источник: mos.news