Сегодня, 2 июня, состоялось открытие Петербургского международного экономического форума. Участников ожидает множество дискуссий и презентаций проектов. Одним из них является инновационный квартал у станции «Горская»

Так, 150 гектаров площади в Курортном районе отведут под застройку жилых и коммерческих помещений. Кроме того, на берегу Финского залива появится набережная с ресторанами и гостиницами, а в акватории создадут морской кластер и причал на 120 яхт. Согласно плану, на территории также появятся музей дамбы и кадетский корпус.

Отметим, что основным требованием при строительстве смешанного комплекса является взаимодействие объектов. Чтобы избежать проблем с логистикой, авторы проекта обратились к европейскому опыту.

Так, ориентиром для проекта «Горской» мог послужить строящийся в бельгийской столице комплекс NovaCity. Проект предполагает возведение 74 объектов: 58 жилых домов и 16 коммерческих зданий. Также на территории обустроят общественные парки и создадут необходимую инфраструктуру.

Основной целью проекта «Горская» является эффективное использование пространства. Зоны опережающего социально-экономического развития обеспечат запросы местных жителей, бизнеса и туризма. Так, Курортный район сможет предложить туристам не только песчаные пляжи, но и культурный отдых на территории комплекса.

Ожидается, что город и девелопер заключат соглашение о намерениях по «Горской» в ходе ПМЭФ-2021.

Источник: mos.news