Презентация памятника личному составу французского истребительного авиационного полка «Нормандия–Неман» прошла на базе военно-исторического музея имени маршала Советского Союза А.И.Еременко школы №1409.

В этом году проводятся торжественные и памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И презентованный памятник был спроектирован и воплощен выпускниками Грековского училища.

Участниками официальной программы стали представители образовательных и дипломатических кругов, общественные и гуманитарные деятели России и Франции.

На своей странице в соцсети депутата Мосгордумы VI созыва, директор школы №1409 Ирина Ильичева написала, что сегодня в режиме онлайн прошло видео-обращение учащихся школ №1409 и №1519 потомкам французских пилотов, которые воевали в годы той страшной войны против войск стран на советско-германском фронте в составе полка «Нормандия – Неман».

После презентации в Москве памятник будет доставлен в Париж. В этом вопросе поможет авиакомпания «Аэрофлот». А уже во французской столице на базе представительства Россотрудничества во Франции – Российского центра науки и культуры в Париже – будет организована масштабная международная онлайн-конференция, в которой примут участие ветераны полка, тематические ассоциации и музеи, ветеранские и военно-исторические организации России и Франции.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram. 

Источник: http://szaomos.news

Источник: mos.news