Минюст предложил лишить Пашаева статуса адвоката, Минэкономразвития выступило за продление моратория на проверки бизнеса, Минфин рассматривает меры по развитию ИИС второго типа. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Минюст предложил прекратить статус адвоката Эльмана Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского. Указания о внесении соответствующих представлений на адвокатов направлены в территориальные управления Минюста по Республике Северная Осетия – Алания и по Москве, передаёт ТАСС. Такое решение было принято в связи с деятельностью адвокатов в рамках уголовного дела о ДТП с актёром Михаилом Ефремовым.

Минэкономразвития предложило продлить мораторий на проверки бизнеса до конца 2021 года. Такое положение содержится в спутнике к ФЗ № 248 ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», уточнил ТАСС.  В первые шесть месяцев 2020 года было проведено на 46% меньше проверок, чем за аналогичный период 2019-го, а в первые месяцы введённого моратория их количество достигло исторического минимума.

Владельцы индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) второго типа смогут снять часть денег до окончания срока договора без потери налоговой льготы. Предполагается, что такое будет возможно в случае, если клиенты попадут в сложную жизненную ситуацию или захотят использовать деньги в качестве первого взноса на ипотеку. Такую опцию для развития ИИС-2 рассматривает Минфин, сообщили «Известия».

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила Минфину 12 поправок в Налоговый кодекс, которые должны сделать более выгодными операции с ценными бумагами: стимулировать развитие финансового рынка и повысить привлекательность инвестиций на внутреннем рынке, сообщают «Ведомости». В частности, НАУФОР предлагает предоставить покупателям облигаций ежегодный налоговый вычет, аналогичный условиям по вкладам, чтобы выравнять условия для инвестиций на долговом рынке.

Минтруд ожидает постепенное снижение численности безработных граждан в России с октября 2020 года. Об этом говорится в разработанном ведомством проекте распоряжения правительства, уточнил ТАСС. В министерстве также прогнозируют, что в сентябре количество безработных будет находиться на самых высоких значениях – более 3,6 млн человек.

Как сообщили «Ведомости», движение «Голос» предложило ужесточить наказание за фальсификации на выборах путём перевода ст. 141 УК («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избиркомов»), ст. 142 УК («Фальсификация избирательных документов»), ст. 142.1 УК («Фальсификация итогов голосования») и ст. 142.2 УК («Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня») в категорию тяжких преступлений. Ст. 5.16 КоАП («Подкуп избирателей») в «Голосе» предлагают исключить и оставить только существующую статью Уголовного кодекса о подкупе. Избирателям за получение вознаграждения за голосование также необходима уголовная статья, считают представители движения.

С начала лета в российских аэропортах и авиакомпаниях выявили более 1000 нарушений противоэпидемических норм. Зачастую у пассажиров, а также у экипажа нет масок и перчаток, профилактическая уборка в аэропортах проводится не в полном объёме, часть входов в здания аэровокзалов не оборудована термометрами, при посадке на борт самолета не у всех измеряют температуру. Росавиация попросила аэропорты принять меры, сообщили «Известия».

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил предоставлять скидку до 50% за услуги интернета для семей, чьи дети во время пандемии вынуждены учиться из дома, передаёт RT. Такая инициатива вызвана тем, что с началом учебного года в ряде регионов на фоне увеличения числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией были приняты локальные решения о переводе на дистанционное обучение.

США обвинили гражданина России Артема Лифшица в сговоре с целью электронного мошенничества, сообщает РИА Новости. По версии американского Минюста, 27-летний житель Санкт-Петербурга – участник мошеннической схемы, в которой незаконно полученные персональные данные граждан США используются для создания незаконных счетов в банках и онлайн для операций в криптовалюте.

Источник: pravo.ru