Итальянский суд отказался выдать российским правоохранителям акционера банка «Северный Кредит». Штаб Трампа убрал из иска от ключевые требования по выборам в суде Пенсильвании, а российские правоохранители хотят подключать к поиску подозреваемых искусственный интеллект. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Итальянский суд отказал в экстрадиции Алексея Железова владельца Вологодского завода строительных конструкций, передает «Коммерсант». Российские правоохранители считают его участником хищения 3,1 млрд руб. из рухнувшего регионального банка «Северный кредит». Издание отмечает, что прокурор не стал поддерживать требования российских коллег, посчитав, что в действиях бизнесмена отсутствуют признаки преступления.

Штаб Трампа отказался от ключевых требований по выборам в суде Пенсильвании. По данным ТАСС, исковое заявление с изменениями опубликовано в электронной базе федерального суда штата. Из документа убрали обвинения в том, что сотрудники избирательной комиссии нарушали конституционные права предвыборной кампании американского лидера, ограничивая возможности республиканцев наблюдать за подсчетом голосов.

Конституционный суд Перу рассмотрит вопрос о законности импичмента Вискарры, передает ТАСС со ссылкой на аккаунт высшего судебного органа республики в Twitter. Внеочередное заседание пройдет в полдень 16 ноября. КС рассмотрит вопроса связанного с компетенциями парламента при вынесении решения о признании Вискарры морально недееспособным и объявления импичмента главе государства. 

МВД хочет подключать к поиску подозреваемых искусственный интеллект, сообщает РБК. Ведомство подготовило план цифровой трансформации, согласно которому правоохранители планируют использовать нейросети для расследования серийных преступлений и составления «фоторобота» по ДНК нарушителя. 

Объем пиратского контента в России вырос почти вдвое, передают «Известия». По данным издания в этом году Роскомнадзор уже заблокировал больше 10 тыс. пиратских сайтов, а за весь прошлый год — 6 тыс. Таким образом, уже к середине ноября оказалось под запретом почти вдвое больше сайтов, чем в прошлом году. 

Минцифры предлагает блокировать телефонных мошенников, сообщает ТАСС. По данным издания, профильное министерство разработало законопроект, которым предлагается обязать операторов связи устанавливать системы для противодействия телефонному мошенничеству. Абоненты сами смогут пожаловаться на номера, с которых поступал спам или сомнительные звонки. 

Банки нашли способ быстрее блокировать переводы при похищении денег с карт, сообщают «Известия». По данным издания, кредитные организации предложили ЦБ создать централизованный механизм борьбы с мошенниками, который позволит в пять раз ускорить реагирование на кражу денег и предотвратить их вывод со счета. Они предлагают наладить обмен данными между банками напрямую, но через систему ЦБ. 

Водителей автобусов хотят обязать использовать средства для предупреждения сна за рулем, сообщают «Ведомости». Разработкой национального стандарта, устанавливающего требования к таким системам, занимается Минтранс. В их планах обязать носить противосонные браслеты водителей ТС вместимостью более восьми мест. Министерство хочет оснастить новой технологией и легковые такси.  

Источник: pravo.ru