В городах России прошли онлайн-митинги, производители продуктов попросили кабмин о моратории на скидки в магазинах, цена нефти WTI с поставкой в мае поднялась выше нуля. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Режим самоизоляции в России могут продлить на майские праздники, а также рабочие дни между ними. Последние в таком случае объявят нерабочими. Это самый вероятный сценарий, который сейчас обсуждают федеральные власти, пишет РБК со ссылкой на источники.

В городах России прошли онлайн-митинги из-за введенного режима самоизоляции. Первым, как напоминает «Коммерсант», был Ростов-на-Дону, жители которого выразили свое недовольство через приложения «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор». Они заполнили гневными комментариями участок карты перед зданием областного правительства. В них ростовчане требовали введения ЧС и прямой помощи оставшимся без работы. После этого онлайн-митинги с аналогичными требованиями «прошли» на главных площадях Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы и других городов. В Москве протестующие «собрались» около Кремля.

Средний еженедельный оборот предприятий малого и среднего бизнеса за три недели сократился на 20–30%, пишет РБК со ссылкой на данные Тинькофф Банка, Сбербанка, Альфа-Банка и банка «Уралсиб». Впрочем, это все же усредненный показатель: падение оборотов в ряде секторов достигло 60–80%, в то время как некоторые отрасли показали положительную динамику.

Производители продуктов попросили кабмин ввести мораторий на скидки и промоакции в магазинах. Сплошные промоакции помогают привлечь покупателей, но снижают доходность производителей, объяснил «Ведомостям» гендиректор Союзмолока Артем Белов. По его словам, сейчас, когда расходы производителей увеличиваются, нужно свести частоту акций к минимуму.

Минпромторг опубликовал перечень системообразующих предприятий, в котором 246 организаций из 15 отраслей. В частности, речь идет о предприятиях из автомобильной, авиационной, радиоэлектронной, легкой и химической промышленности, нефтегазового машиностроения, энергетического, тяжелого, железнодорожного машиностроения. На этой неделе Минпромторг намерен утвердить перечень системообразующих предприятий еще из 11 отраслей, сообщает РБК.

Трамп пообещал своим указом приостановить на неопределенное время иммиграцию в США. Об этом он, как пишут «Ведомости», написал в своем Twitter. По его словам, такая мера позволит бороться против «невидимого врага» (скорее всего, имеется в виду коронавирус) и защитить рабочие места в самой Америке.

Цена нефти WTI с поставкой в мае поднялась выше нуля во вторник, на следующий день, после того как фьючерсы впервые в истории вышли на отрицательный уровень. Стоимость американской нефти WTI с поставкой в мае – $1,10 за баррель, сообщает «Коммерсант».

Мосбиржа приостановит торги майским фьючерсом WTI на половину торговой сессии 21 апреля. Цель такого решения – избежать «дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен на торгах соответствующим контрактом на NYMEX 20 апреля», цитирует РБК сообщение пресс-службы Московской биржи.

Саудовская Аравия может начать сокращение добычи нефти раньше мая – срока, обозначенного в соглашении ОПЕК+. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в мировой нефтедобывающей отрасли. Неназванный саудовский чиновник назвал обвал нефтяных цен причиной возможного досрочного начала сокращения. Возможность досрочного сокращения добычи рассматривают и другие члены ОПЕК, отмечают источники издания.

Источник: pravo.ru