Кабмин утвердил программу льготной ипотеки, крупные компании из числа системообразующих смогут получить индивидуальную поддержку, замминистра промышленности и торговли освободили от должности. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о программе льготной ипотеки под 6,5% годовых, передают РИА Новости. Запустить такую программу на покупку жилья в новостройках президент Владимир Путин предложил 16 апреля. Программа распространяется на суммы до 8 млн руб. в Москве, области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 3 млн в остальных регионах страны. Минимальный взнос – 20%.

Крупные компании из числа системообразующих предприятий смогут претендовать на индивидуальную поддержку и помощь с рефинансированием долгов, сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Дополнительную помощь таким компаниям поддержала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: «Мы уже видим, что в последние недели растёт необходимость в реструктуризации кредитов крупных предприятий». По словам Белоусова, получить такую помощь могут около 25 компаний. 11 из них – транспортные, восемь – из промышленного сектора, шесть – из энергетического, передают «Ведомости».

Премьер-министр Михаил Мишустин освободил от должности замминистра промышленности и торговли Дмитрия Овсянникова, сообщает ТАСС. Ранее Овсянникова также исключили из рядов «Единой России» за скандал,  устроенный в аэропорту Ижевска. Он прошёл мимо контроля, отказавшись показывать документы и посадочный билет, а после просьбы показать документы стал нецензурно выражаться. 

Совет Федерации создал рабочую группу, которая предложит варианты изменения законодательства, необходимые в связи с воздействием на экономику эпидемии коронавирусной инфекции. По информации «Коммерсанта», парламентарии планируют подумать о снижении налоговой нагрузки, а также проанализировать применение контрсанкционного закона. Свои предложения группа представит до середины мая.

Московские контролеры вместе с полицией начали проводить рейды по поиску нарушений социальной дистанции в общественном транспорте. Как сообщает ТАСС, несоблюдение дистанции в 1,5 м может обернуться штрафом в 5000 руб.

Из-за нерабочего периода, объявленного президентом Владимиром Путиным, 33% работодателей перевели сотрудников на удалённую работу. 20% из них готовы сохранить такой формат для части работников после окончания режима самоизоляции и всего 7% — для всех. Такие данные приводятся в исследовании аналитического центра НАФИ «Влияние пандемии на российский бизнес», передаёт РБК.

В марте клиенты банков стали активнее закрывать кредиты. По информации РБК, количество досрочных погашений выросло на 4,8% по сравнению с февралём и на 8,4% в годовом выражении. Доля ссуд, которые закрыли с опережением графика, с начала года выросла до 45% (+5,4 п.п.).

Общее количество сообщений о преступлениях в Москве с 1 по 22 апреля сократилось на 9,5%, сообщают «Ведомости». Число зарегистрированных случаев причинения умышленного тяжкого вреда здоровью за тот же промежуток упало на 47,6%, краж – на 29,3%, уличных грабежей – на 66,4%, разбоев – на 62%. Количество ДТП сократилось на 57%, число пострадавших в них – на 59,1%.

Источник: pravo.ru