В УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве с заявлением о вымогательстве обратился гражданин, который рассказал, что на протяжении нескольких месяцев неизвестная женщина вымогает у него крупную сумму. Как пояснил заявитель, гражданка в переписке с ним сообщила, что располагает компрометирующими сведениями о его частной жизни. За то, чтобы эта информация не стала достоянием гласности, она требовала 2 млн. рублей.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УВД по ЦАО при поддержке коллег из ГУ МВД России по г. Москве в одном из столичных кафе на ул. Сергея Радонежского при передаче денежных средств подозреваемая была задержана. Ею оказалась 49-летняя женщина без определенного места жительства.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий на территории Московской области задержана 21-летняя соучастница преступления.

Следователем УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Избрана мера пресечения в виде подписки о  невыезде.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся следственные действия, направленные на поиск соучастников

Источник: mos.news