Накануне стражи порядка провели обыски в сервисах аренды самокатов. Они возбудили несколько уголовных дел. В последнее время в Петербурге участились ДТП с участием самокатов. Этим и вызваны массовые проверки.

Лидер петербургской «Родины» возмущён тем, что власти «вешают ответственность на бизнес. По его словам, уже в прошлом году было понятно, что количество самокатов на улицах «увеличивается со скоростью бактерий».

«В зимний период наши прекрасные чиновники и депутаты должны были сесть и разработать новые правила ПДД, регламентировать скорость, зоны передвижения, ответственность. Но они этого не сделали», — сетует политик.

Он также поинтересовался, кто возместит ущерб бизнесу из-за «вынужденной остановки работы». 

Разработать правила петербургских чиновников призывали ещё в прошлом сезоне, однако за них взялись только после нескольких трагедий и накануне чемпионата Евро — 2020.  

Напомним, два дня назад Комитет по транспорту Смольного и крупные сервисы аренды самокатов подписали соглашение. Они установят на каждый самокат ограничитель скорости и номерной знак. По городу нельзя будет разгоняться быстрее 20 км/ч, по тротуарам – не более 10 км/ч. Самокатами запретили пользоваться несовершеннолетним. На время чемпионата скорость ограничили до 15 км/ч.

Источник: mos.news