В честь Дня Победы солдаты и офицеры в воинских частях страны почтили память героев Великой Отечественной войны. Тематические стенды, стенгазеты, «Бессмертный полк», просмотр исторических военных фильмов и, конечно же, праздничный обед устроили для военнослужащих

«Ничто не забыто, никто не забыт» – эта фраза для современных солдат не просто слова. С особым трепетом и ответственностью ко Дню Победы готовилась каждая часть нашей страны. Почтить память воинов, отдавших свои жизни за победу, за мир, сберечь воспоминания об их подвигах для будущих поколений – основная идея и задача всех инсталляций, созданных военнослужащими.

Во многих частях можно было найти тематический уголок, переносящий современных бойцов во времени к тяжелым дням войны, рассказывающий о быте простого солдата. В Оренбурге в одной из частей устроили целую выставку вооружения и обмундирования солдата Великой Отечественной войны. В Ейске в в/ч 33859 организовали фотозону, стилизованную под сцену бытовой жизни солдата1941-1945 годов. Воинские части города-героя Волгограда соорудили временные мемориалы, заставляющие остановиться и подумать о жизнях, которые забрала война, о цене победы, о хрупкости мира. Стены памяти знакомили с участниками боевых действий и их подвигами, простые люди, совершавшие поступки, превосходящие человеческие возможности, смотрели с фотографий. В некоторых частях организовали акцию «Бессмертный полк», установив штендеры с фотографиями участников сражений. А кто-то на больших стендах знакомил бойцов с историей, заслугами части и вспоминал всех – от офицера до простого солдата. Не обошлось и без просмотров военных фильмов, ничто не может показать ужасы войны и подвиги героев так ярко и драматично, как кинематограф.

А в завершение торжества для всех военнослужащих был организован праздничный обед. Профессиональные комбинаты, которые не один год занимаются организацией питания в Вооруженных силах, позаботились о разработке меню ко Дню Победы.

Опытные повара приготовили сытные горячие блюда из говядины, свинины, птицы в дополнение к традиционным гарнирам: картофельному пюре, рису, гречке, макаронам, сохраняя ежедневный калораж питания солдат. Салат-бар предлагал выбор из свежих и консервированных овощей по личным вкусовым предпочтениям военнослужащего.

Напомним, что более 10 лет назад вопрос организации питания в российской армии был передан на аутсорсинг, после чего служащие всех воинских подразделений стали регулярно получать вкусное и вариативное питание: благодаря системе «шведский стол» солдаты самостоятельно выбирают позиции для завтрака, обеда и ужина. Такую систему питания высоко оценил генерал армии Дмитрий Булгаков. «Шведский стол сочетает в себе практичность, свободу выбора и разнообразие», – отметил он.

Кроме десерта, состоящего из свежих фруктов и сладостей, приятным дополнением в праздничный день стали сытные и сладкие пироги, которые уже давно полюбились солдатам, получающим их в подарок от поваров комбината ко дню рождения.

Каждый год 9 мая приходит напоминанием о трагедии минувших дней, о тысячах смертей, показывает снова и снова, насколько ценна победа, насколько важна миссия современного военнослужащего, как хрупок мир и как важно его сохранять, чтобы не повторять ошибки прошлого. Сегодняшние новобранцы должны использовать уроки наших дедов, беречь память о них и передавать новым поколениям.

Источник: mos.news