Состав кандидатов в Госдуму от «Единой России» — результат разумной кадровой политики, где соблюден баланс между обновлением и сохранением числа опытных политиков. Таким мнением поделился генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев

«Самая разумная кадровая политика – это комбинирование, когда идет и обновление, и сохраняется значительное количество опытных людей. Это все, с одной стороны, вопрос компетенции: опытные люди позволяют не учиться снова на своих ошибках, а новые люди дают новые подходы», — сказал он.

Обновление состава кандидатов также касается вопроса доверия, считает Журавлев. Когда в него включены профессионалы из разных сфер деятельности, избирателям проще себя с ними ассоциировать, что создает дополнительное чувство сопричастности, отметил эксперт.

«В какой-то момент люди хотят перемен, а обновление означает перемены. Это психологическое, не политическое. Чтобы не было уставания от единообразия, тоже нужны новые лица», — заметил Журавлев.

XX всероссийский съезд партии состоялся 19 июня в Москве. В его рамках «Единая Россия» утвердила списки кандидатов на выборы в Госдуму по федеральному округу и одномандатным округам. Их утвердили по итогам тайного голосования. Федеральный список кандидатов разбит на 57 региональных групп. Также партия выдвинула кандидатов по 219 одномандатным округам.

В общий федеральный список кандидатов по предложению президента РФ Владимира Путина вошли министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главный врач Городской клинической больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Группу избирательного списка «Единой России» по Москве возглавил мэр столицы Сергей Собянин. Всего в региональной группе рекомендованы к выдвижению от партии 12 человек.

Источник: mos.news