В пятницу, 30 апреля, комбинат школьного питания «Фирма Флоридан» заявила, что в соцсетях появились фейковые группы предприятия. Комбинат считает это частью «информационной атаки» и «вредительством»

Однако ни причины недовольства, ни адреса самих поддельных пабликов в сообщении «Фирмы Флоридан» не приводится. Мы изучили соцсети и нам действительно удалось найти в «ВКонтакте» несколько сообществ, полностью дублирующих оформление оригинальной группы «Фирмы Флоридан».

В них опубликовано видео с возможными нарушениями на пищеблоке школы №601, как следует из информации в ролике. В какой период и при каких обстоятельствах сделана запись не ясно, но известно, что школа №601 Приморского района действительно обслуживается «Фирмой Флоридан» с 2018 года.

Например, на видео видно, как одна из сотрудниц столовой занимается приготовлением еды без одноразовых перчаток. Требования Единого стандарта питания Санкт-Петербурга, включающего в себя нормы СанПиН, это допускает, если в дальнейшем эта пища будет подвергнута термической обработке. Но он обязывает всех сотрудников пищеблока на рабочем месте снимать часы, кольца и иные ювелирные украшения. На видео видно, что это требование нарушено.

Судя по заявлению комбината, непосредственно к видеозаписи претензий у них нет, по крайней мере об этом не говорится в сообщении. «Фирма Флоридан» намерена добиться блокировки групп-дубликатов.

Отметим, что компания уже не первый раз привлекает к себе внимание СМИ в связи с инцидентами с участием ботов в соцсетях. Однако ранее с фейковых страниц распространялась информация обратного характера, с положительными отзывами в адрес «Фирмы Флоридан». Кроме того, в прессе появлялись сообщения, что к созданию положительного образа в соцсетях могли привлекаться сотрудники комбината – со страниц пользователей, местом работы которых указывалась «Фирма Флоридан», оставлялись положительные комментарии о работе предприятия.

Источник: mos.news