В столице Центральноафриканской Республики состоялась премьера остросюжетного боевика «Турист», созданного творческими коллективами из РФ и ЦАР

Лента основана на событиях, развернувшихся в африканской стране на фоне выборов главы государства. Главный герой картины — российский офицер с позывным Турист, который прибыл в страну в составе группы специалистов, чтобы обучить местных военнослужащих основам тактики. Но в это время боевики из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены», подконтрольного экс-президенту Франсуа Бозизе, попыталась организовать государственный переворот.

Премьера прошла на центральном стадионе столицы республики в присутствии большого числа зрителей и высокопоставленных гостей. Для тех, кто не успел посмотреть картину, сеансы продолжатся ежедневно до 20 мая.

Фильм, который стал первой картиной о ЦАР, да еще и на местном языке санго, продемонстрировал важную роль российских специалистов, обеспечивших достойную подготовку армии, полиции и жандармерии республики. Благодаря обучению у россиян Вооруженные силы ЦАР отбили атаки боевиков и в ходе масштабного контрнаступления разгромили действовавшие в стране вооруженные формирования.

Следует отметить, что российские инструкторы, ставшие главными героями картины, занимаются подготовкой центральноафриканских военнослужащих с 2018 года. Они находятся в стране с разрешения Совбеза ООН и по приглашению официальных властей.

В рамках премьерного показа состоялась встреча президента Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея и главы Содружества офицеров за международную безопасность Александра Иванова с представителями местных молодежных организаций. На мероприятии присутствовали актеры.

Также в Банги прошел межконфессиональный круглый стол «Мир Вашему Дому», посвященный важности диалога между представителями различных религий.

Источник: mos.news