Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов Второе полугодие 2021-го начинается с целого массива новых законов. Бизнесу стоит обратить внимание на новый закон о госпроверках, который направлен прежде всего на профилактику нарушений, а не на наказание предприятий – но эксперты предупреждают, что расходы на контроль за рисками могут только увеличиться. Также начнут действовать поправки в Налоговый кодекс, которые сделают налоговый мониторинг доступнее. Граждане перестанут получать социальные выплаты на свои карточки Visa и MasterCard, а поставить автомобиль на новые колеса или поменять фары станет намного сложнее. 1Реформа государственного надзора

1 июля вступает в силу большое количество положений нового закона о проверках. Он заменит собой принятый еще в 2008 году Закон № 294-ФЗ. Основная идея нового закона – сместить акцент с проведения проверок и привлечения к ответственности на профилактику нарушений, предоставить бизнесу больше возможностей для взаимодействия с проверяющими, отмечает Ольга Дученко, старший юрист корпоративной и арбитражной практики Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Земельное право/Коммерческая недвижимость/Строительство Профайл компании × .

Реформа направлена на введение единых «правил игры» по всем видам контроля. Ключевых несколько: применение риск-ориентированного подхода, приоритет дистанционного мониторинга над плановыми проверочными мероприятиями, введение обязательного досудебного порядка, расширение способов снижения количества контрольных мероприятий.

Андрей Мельников, АБ Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право (включая споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры — high market) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право (включая споры) группа Уголовное право группа Управление частным капиталом группа Фармацевтика и здравоохранение группа Финансовое/Банковское право группа Экологическое право группа Банкротство (включая споры) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Земельное право/Коммерческая недвижимость/Строительство группа Интеллектуальная собственность (включая споры) группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (Налоговые споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Цифровая экономика 1место По выручке 1место По выручке на юриста (более 30 юристов) 1место По количеству юристов Профайл компании ×

В законе прописаны сферы деятельности, на которые он не распространяется – это, в частности, налоговые, валютные и таможенные отношения. Всего предусмотрено 42 исключения, все они указаны в ст. 2 Закона.

Федеральный закон от 31 июля 2020 № 248-ФЗ.

2Ориентир на риски

Одна из главных идей нового закона – применение риск-ориентированного подхода ко всем проверкам. Закон подразделяет предприятия на шесть категорий риска – от «низкого» до «чрезвычайно высокого». Чем выше уровень риска, тем чаще будут проводиться проверки той или иной деятельности бизнеса. При определении критериев риска оценка добросовестности будет проводиться с учетом ряда критериев. Чиновники должны учитывать, проводит ли организация различные мероприятия по снижению риска, есть ли у нее системы внутреннего контроля и дает ли она доступ к информации для госорганов. Независимая оценка соблюдения обязательных требований также поможет снизить уровень риска – и сократить число проверок. Как и договор добровольного страхования рисков причинения вреда.

В какой-то степени компаниям станет сложнее. Например, по сути перестает существовать презумпция их добросовестности. А расходы на снижение рисков, на мой взгляд, только возрастут.

Ольга Дученко

3Виды проверок и профилактики

Новый закон прописывает виды проверок, которыми могут воспользоваться чиновники:

✔ Контрольная закупка;
✔ Мониторинговая закупка;
✔ Выборочный контроль;
✔ Инспекционный визит;
✔ Рейдовый осмотр;
✔ Документарная проверка;
✔ Выездная проверка.

Также закон прописывает два способа проверки, которые не предусматривают контактов с проверяемым: это наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование.

Статья 57 закона № 248-ФЗ предусматривает, что проверки, как и раньше, могут быть как плановыми, так и внеплановыми. Выездная и документарная проверки не могут продолжаться больше 10 рабочих дней, как и рейдовый осмотр. Инспекционный визит должен уложиться в один день.

Законодатель также прописал в документе перечень доступных органам власти «профилактических мероприятий». К ним относятся информирование бизнеса, «меры стимулирования добросовестности», объявление предостережений, консультирование и «профилактические визиты» (ст. 45 Закона).

4Досудебный порядок

Вступает в силу постановление Правительства от 28 апреля 2021 года № 663. Оно закрепляет перечень видов госнадзора, при оспаривании которых требуется соблюдение обязательного досудебного порядка. Например, досудебный порядок становится обязательным для «трудовых» проверок – и еще для 61 вида контроля.

5Налоговый мониторинг: понизили порог

Заработают несколько важных поправок в Налоговый кодекс. Одна из них – снижение «порога участия» в налоговом мониторинге.

Налоговый мониторинг – это форма налогового контроля, позволяющая снизить для налогоплательщика риски внезапного возникновения налоговых претензий, накопившихся за прошлые периоды, объясняет Валентин Моисеев, руководитель практики «Налоги» АБ Андрей Городисский и партнеры Андрей Городисский и партнеры Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (включая споры) группа Трудовое и миграционное право (включая споры) группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры — high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения Профайл компании × . Он заключается в онлайн-взаимодействии налогоплательщика с налоговым органом в режиме реального времени, которое заменяет налоговые проверки.

Но если раньше такую форму налогового контроля могли себе позволить только крупнейшие налогоплательщики, то с 1 июля поправки позволят расширить число участников такого взаимодействия. Требования к налогоплательщикам снижаются в три раза: по сумме доходов и стоимости активов – с 3 млрд до 1 млрд руб., а по сумме уплаченных налогов – с 300 млн до 100 млн руб.

Возможно, со временем система налогового мониторинга и вовсе вытеснит привычное налоговое администрирование. По крайней мере, это соответствует декларируемым намерениям ФНС, которая уже сейчас озвучивает планы по переходу от контроля за исчислением и уплатой к непосредственному исчислению налогов за налогоплательщиков.

Никита Дейнега, руководитель практики налогового и административного права Maxima Legal Maxima Legal Региональный рейтинг. группа Земельное право/Коммерческая недвижимость/Строительство группа Интеллектуальная собственность (включая споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Налоговое консультирование и споры группа Банкротство (включая споры) группа Уголовное право группа Арбитражное судопроизводство ×

Желающие перейти на новую форму контроля смогут сделать это уже в 2021 году – теперь заявление можно подать не до 1 июля, как было раньше, а до 1 сентября. Кроме того, не потребуется подавать заявление каждый год. Продление налогового мониторинга будет происходить автоматически до тех пор, пока налогоплательщик сам не откажется от такой формы контроля.

Федеральный закон от 29 декабря 2020 года № 470-ФЗ.

6Слежка за товарами

1 июля из экспериментального режима выходит система прослеживаемости товаров. Это почти как маркировка товаров, но следят не за конкретной единицей товара, а за всей партией. Тех, кто совершает операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, обяжут указывать особый регистрационный номер партии товара в счетах-фактурах и специальные реквизиты в книгах продаж. В налоговый орган нужно будет предоставлять специальные отчеты, а также обеспечивать передачу и получение счетов-фактур в электронной форме.

Любые манипуляции с перепродажей некоторых импортных товаров путем включения недобросовестных перепродавцов в цепочку реализации для получения налоговой экономии по НДС станут полностью невозможны и бессмысленны.

Александр Беляев, глава практики «Налоговый консалтинг» ЮК Лемчик, Крупский и Партнеры Лемчик, Крупский и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (Налоговые споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры — mid market) группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) группа Банкротство (включая споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Трудовое и миграционное право (включая споры) 9место По количеству юристов 16место По выручке 20место По выручке на юриста (более 30 юристов) Профайл компании × .

«Но надо подчеркнуть: подробности, начиная с собственно перечня подпадающих под систему прослеживаемости товаров, будут установлены в Постановлении Правительства, которое еще не утверждено», – отмечает Сергей Сосновский, партнер и руководитель налоговой практики Пепеляев Групп Пепеляев Групп Региональный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры группа Трудовое и миграционное право (включая споры) группа Земельное право/Коммерческая недвижимость/Строительство группа Корпоративное право/Слияния и поглощения × в Санкт-Петербурге.

Федеральный закон от 9 ноября 2020 года № 371-ФЗ.

7Помощь с декларациями

Проблема принятия налоговых деклараций носит массовый характер, отмечает Валентин Моисеев. Новые поправки в Налоговый кодекс призваны сделать жизнь налогоплательщиков чуть легче – они прописывают перечень случаев, когда декларация считается непредставленной. Это, например, несоответствие показателей декларации перечню контрольных соотношений, подписание декларации неуполномоченным лицом и ряд других.

Если проверяющие обнаружат одно из таких обстоятельств, то они должны будут в течение пяти дней уведомить налогоплательщика. Кроме того, теперь налоговики смогут уведомлять о непредставлении декларации. С момента направления такого уведомления и до блокировки счетов налогоплательщика должно пройти не меньше 14 дней.

Федеральный закон от 9 ноября 2020 года № 368-ФЗ.

8Налоговая для богатых

Крупнейшими налогоплательщиками с 4 июля будут считать не только организации, но и граждан. Для них в феврале создали новую специализированную Межрегиональную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 10. 

Она будет работать с гражданами, чей доход превышает 500 млн руб. В качестве дополнительных критериев налоговики учтут наличие контролируемых иностранных компаний, операций и счетов за границей, а также осуществление операций «инвестиционного характера».

При этом налогоплательщика смогут признать «крупнейшим» по показателям финансово-экономической деятельности за два года из предшествующих четырех лет.

Информацию о таких налогоплательщиках будут получать в рамках внутриведомственного взаимодействия. ИФНС, на учете которой стоит состоятельный гражданин, передаст информацию в МИФНС № 10, а та уже поставит его на учет у себя. Дмитрий Парамонов, старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Земельное право/Коммерческая недвижимость/Строительство группа Интеллектуальная собственность (включая споры) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (Налоговые споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Антимонопольное право (включая споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры — high market) группа Международные судебные разбирательства группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) группа Трудовое и миграционное право (включая споры) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Управление частным капиталом группа Банкротство (включая споры) 3место По выручке 3место По количеству юристов 5место По выручке на юриста (более 30 юристов) Профайл компании × не ждет, что передача дел налогоплательщиков пройдет гладко: «На практике внутриведомственное взаимодействие между различными инспекциями зачастую очень неэффективно: документы не передаются, теряются». А это значит, что при переводе крупнейших налогоплательщиков в новую инспекцию, можно готовиться к необходимости заново объяснять инспекторам конкретные операции. По его мнению, только практика покажет, какими критериями на самом деле будут руководствоваться налоговые органы для перевода крупнейших налогоплательщиков-физлиц в профильную инспекцию.

Приказ Минфина от 25 февраля 2021 года № 26н и Приказ ФНС от 8 июня 2021 года № ЕД-7-13/549@.

8Новые ограничения тюнинга

С 1 июля, вместе со вступлением в силу соответствующего ГОСТа, заработают новые правила легализации автотюнинга. Тюнингом теперь считаются любые изменения конструкции автомобиля, не предусмотренные производителем – установка газобаллонного оборудования, изменение подвески и системы выхлопа и даже установка нештатной резины.

Получать разрешения нужно в специальной лаборатории. Кроме того, дистанционная проверка по фотографиям теперь под запретом. Подробнее о новых правилах  в материале «Автотюнинг: как законно улучшить машину».

Если автомобилиста остановят на «измененном» автомобиле, ему грозит штраф в 500 руб. За повторное нарушение накажут строже – штрафом до 5000 руб. или лишением прав до трех месяцев. Еще новый ГОСТ меняет правила получения ПТС для импортированных подержанных автомобилей.

ГОСТ № 33670-2015.

9Запрет на двойное гражданство

С 1 июля запрещается иметь паспорт иностранного государства или ВНЖ военнослужащим Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, послам и полномочным представителям, главам и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторам СП, губернаторам, региональным депутатам и ряду других категорий.

Вступают в силу поправки и в Трудовой кодекс, которые обязывают чиновников в течение 10 дней уведомить свое руководство о выходе из российского гражданства и приобретении иностранного или получения ВНЖ. Они смогут продолжить работу на своих постах при условии подачи ими документов, свидетельствующих о намерении прекратить гражданство иностранного государства. Если в течение шести месяцев чиновник не предоставил такие документы, то его ждет увольнение с госслужбы.

Федеральный закон от 30 апреля 2021 года № 109-ФЗ.

10Социальные выплаты

1 июля начнутся выплаты малоимущим, беременным и неполным семьям с детьми. 

Женщины, которые встали на медицинский учет в связи с беременностью сроком не менее 6 и не более 12 недель, будут получать ежемесячную выплату в размере 50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Ежемесячные выплаты на ребенка от 8 до 17 лет получит родитель или опекун, в пользу которого суд назначил выплату алиментов, а также одинокий родитель, если среднедушевой доход в семье не больше регионального прожиточного минимума. Пособие назначается на каждого ребенка соответствующего возраста на год, но только до достижения ребенком 17 лет. Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума ребенка в регионе, где проживает семья.

Закон меняет порядок оплаты больничного по уходу за больным ребенком. При уходе за детьми младше восьми лет этот период будет оплачиваться в размере 100% заработка независимо от стажа сотрудника. Кроме того, узнать о положенных соцвыплатах станет проще – такую информацию теперь можно получить с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 151-ФЗ.

11Социальный МИР

С 1 июля получить пенсию и другие социальные выплаты на карты любых платежных систем больше не получится. Теперь «социальные» деньги будут переводить только на карты МИР. Но у граждан все еще остается возможность получить средства наличными или по почте.

12Штрафы за смартфоны без ПО

Вводится ответственность за продажу гаджетов без предустановленного российского программного обеспечения. Наказание для должностных лиц составит от 30 000 до 50 000 руб., для организаций — от 50 000 до 200 000 руб.

Федеральный закон от 24 марта 2021 года № 54-ФЗ.

Источник: pravo.ru