Шансы на переизбрание депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резниканевысоки, полагают эксперты. Причина – в уходе в Госдуму спикера ЗакС Вячеслава Макарова, поддержкой которого долгое время пользовалсяпарламентарий.  

Резник — достаточно известная личность в Петербурге, однако его имя ассоциируется со скандальными историями, что не играет ему на руку для переизбрания в парламент. Недавно полиция застала депутата в квартире, где, вероятно,производили наркотики. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров ограничился формальным заявлением по данному поводу, пообещав внутреннюю проверку.  

Максим Резник неоднократно рассказывал о дружбе с председателем ЗакСа Вячеславом Макаровым и об их общих политических интересах. Союз со спикером помогал Резнику не потерять мандат после ряда неприятных историй. Но недавно Макаров подал документы на праймериз в Госдуму. С его уходом из ЗакСа Резник может лишиться привилегий. 

Дружба с Макаровым наделила депутата определенной неприкосновенностью. Резник — постоянный участник незаконных митингов оппозиции. Его часто задерживала полиция, он открыто выступал с критикой в адрес политических партий. 

В 2011 году Резник обвинил «Справедливую Россию» в том, что она не является независимой и оппозиционной. Спустя год его исключили из партии «Яблоко» из-за фальсификаций при подсчете голосов на выборах депутатов ЗакСа.Резник поддерживал друзей Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга, получивших подложные мандаты. 

Пять лет назад Максим Резник переизбрался депутатом по списку «Партии Роста», а недавно назвал ее «партией политических проституток» и обвинил в «сговоре с картелями». Причиной резкой критики стало выдвижение Вадима Суходольского. 

Чтобы повысить свои шансы на выборах, Резник решил возобновить отношения с партией «Яблоко». В своем Telegram-канале он назвал ееединственной, кто выступает против власти, пообещав добиться для нее поддержки в округах со стороны «Умного голосования». 

По мнению политологов, Резник понимает, что без Макарова он не сможет переизбраться в ЗакС, поэтому сейчас ищет новые возможности. Существует вероятность, что на выборах депутату может оказать содействие Борис Вишневский, с которым Резник продвигал инициативы в интересах Макарова. Эксперты не исключают, что без протекции спикера политическая карьера Максима Резника может закончиться уже этой осенью.

Источник: mos.news