Первая пилотируемая российская экспедиция на естественный спутник Земли – Луну может состояться около 2030 года, рассказал летчик-космонавт, депутат Государственной думы Роман Романенко

«Сегодня в отряде космонавтов пополнение, был осуществлен набор именно под лунную программу. Они уже проходят подготовку», — сказал он. Лунная программа, по словам Романенко, должна дать толчок развитию науки и найти способы добычи полезных ископаемых, если на Земле ресурсы закончатся.

«Исследования космоса – огромный массив научной информации, той, которая может облегчить жизнь каждому из нас, помочь в рутинных его делах. Это не абстракция, это прикладное знание», — подчеркнул он.

«Лунные программы» существовали еще в СССР, но советским космонавтам так и не удалось приземлиться на Луну. Последняя советская автоматическая станция на естественный спутник Земли была запущена в 1976 году, на Землю удалось доставить 170 граммов грунта.

Роман Романенко – летчик-космонавт, совершивший два космических полета продолжительностью около 333 суток и один выход в открытый космос длительностью более 6 часов.

Источник: mos.news