Бизнесмен Сергей Говядин, чью имя постоянно упоминается в связи с нашумевшим делом вокруг элитного жилищного комплекса «Прайм Парк» в Москве, предпринимает новые попытки предъявить обвинения к Альберту Худояну

Последний – известный столичный застройщик и бывший владелец ЖК «Прайм Парк». На этот раз Говядин обвиняет Худояна в том, что он намеренно ввел в заблуждение компанию «Мэнсфилд», принадлежащую Говядину. И в результате такого «заблуждения» земельные участки под строительство «Прайм Парка» были похищены у компании «Мэнсфилд».

На эти запутанные хитросплетения Говядина защита Альберта Худояна отвечает однозначно: «Нельзя у “Мэнсфилд” похитить то имущество, которое «Мэнсфилду» никогда не принадлежало. Это имущество принадлежало другой компании, а именно ООО «Авиасити».

А в юридическом плане очередной иск Говядина могут вообще признать несостоятельным (то есть, если говорить просто, «филькиной грамотой»). Потому что нет такого понятия, как ввести в заблуждение юридическое лицо, это возможно только в отношении человека, то есть физического лица. Однако Говядин, чтобы доказать правильность своей точки зрения, даже привлек мнение профессора Высшей школы экономики – господина Есакова. Расшифровка допроса профессора есть в распоряжении «Российской газеты» и из нее следует, что фирма «Мэнсфилд» никак не могла быть введена в заблуждение.

А Верховный суд России 5 октября этого года рассмотрел дело, в котором было указано, что любые корпоративные иски должны рассматриваться в арбитражном суде, а не в суде общей юрисдикции. А значит, иск Сергея Говядина, как представителя «Мэнсфилд», должен рассматриваться в Арбитраже. Согласно статье 225.1 АПК РФ, этот иск называется как «иск участника юридического лица к другому участнику о взыскании убытков, причиненных юридическому лицу».

Так что, вероятнее всего, суд оставит данный иск Говядина без рассмотрения. Грубо говоря, он просто «не по адресу». И Арбитражный суд России вряд ли будет заниматься данным делом, поскольку арбитражные инстанции уже не раз рассматривали иски Говядина, и в конце концов было вынесено решение, что все эти иски должны рассматриваться на Кипре. Поскольку там зарегистрирована компания «Висения» (бывший собственник долей в ООО «Авиасити»). Именно так сформулировал свое решение 30 марта 2021 года Арбитражный суд Московского округа. Но Говядин упорно несет новые иски именно в российские судебные инстанции, хотя юристы не видят никаких шансов у этого «бизнесмена» против девелопера Альберта Худояна. Похоже, что всем, кроме господина Говядина, уже давно стало понятно – дальше портить жизнь и репутацию бывшему владельцу «Прайм Парка» не получится.

Источник: ng.ru

Источник: mos.news