Затянувшееся бабье лето из Московского региона прогонят североатлантический и балканский циклоны, которые придут уже в среду. По прогнозу ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в понедельник, 11 октября, затянувшийся период старого бабьего лета вышел на пик. Некоторые метеостанции в Подмосковье показывают даже +15. Теплая погода продлится до вторника включительно, — сообщил Тишковец у себя в Instagram.

Днем во вторника «воздух еще сумеет прогреваться до плюс 9-14, а дальше ситуация в атмосфере станет меняться», — прогнозирует синоптик.

В среду солнце закроют несколько слоёв облаков, начнутся мелкие дожди. Ночные температуры зафиксируются в районе плюс 4-6 градусов, днем будет не теплее +10 градусов.

Из плюсов смены погоды Тишковец назвал очищение воздуха от примесей и уменьшение уровня загрязнения атмосферы, «благодаря чему метеозависимые станут чувствовать себя лучше», — обещает синоптик.

В последующие дни в Москву и область придут проливные дожди. В четверг и пятницу, 14 и 15 октября, может выпасть до 20 мм осадков — почти треть нормы за месяц.

Погода во второй половине октября будет соответствовать сезону, всплески тепла или холода маловероятны. По ночам будет от минус 2 до плюс 3, днем — плюс 4-9 градусов. Осадков будет на 20% больше нормы, но этим «будет частично нивелирован образовавшийся дефицит небесной влаги», — отмечает Тишковец.

С 19 по 21 октября возможно выпадение первого мокрого снега, но он не будет долетать до земли.
Источник: http://lotoshino.news

Источник: mos.news