Санкт-Петербург по примеру Москвы решил ввести очередной локдаун на фоне четвертой волны коронавируса.Принимаемые властями Северной столицы меры без соответствующей поддержки бизнеса приведут к негативным экономическим последствиям и закрытию части предприятий малого и среднего предпринимательства

В условиях новых ограничений в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, которые вводятся с 30 октября по 7 ноября, федеральные власти разработали комплекс мер поддержки малому и среднему бизнесу. В частности, будет возобновлена программа льготного кредитования для предпринимателей и предусмотрены выплаты в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. При этом решение о предоставлении помощи и дальнейшем функционировании экономики регионов будут принимать «на местах».

В бизнес-сообществе Северной столицы считают, что в целом федеральные власти реагируют достаточно адекватно, но теперь слово за региональным руководством. Такое мнение высказала вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова. По ее словам, предприниматели рассчитывают на поддержку не только в рамках глобального противодействия пандемиикоронавирусной инфекции, но и в части локальных преференций, так как ранее петербургский бизнес уже сталкивался с проблемами при погашении кредитов.

«Кредиты все равно придется отдавать. Мы в конце лета уже столкнулись с тем, что у гостиниц не было оборотных средств для отдачи ранее взятых займов. Пришлось затянуть пояса. Общая закредитованность в общепите и гостиничном бизнесе резко увеличилась в период пандемии», – отметила Буйлова.

Исполнительный директор отделения организации «Опора России» в Санкт-Петербурге Тамара Баранова, в свою очередь, добавила, что без дополнительных мер поддержки бизнес может оказаться в долговой яме. По ее мнению, акцент необходимо сделать на поощрении работодателей за социально-ответственное поведение и выполнение требуемых профилактических мер.

«Нужны полноценные налоговые каникулы, мораторий на штрафы и пени. Иначе бизнес просто не сможет выжить», – подчеркнула Баранова.

Прошлогодний опыт показал, что предоставляемуюСмольным поддержку представителям малого и среднего предпринимательства получить было сложно, а льготные кредиты зачастую становились дополнительным обременением. Комментируя потенциальные меры помощи петербургскому бизнесу, ресторатор Александр Коновалов усомнился в их эффективности. По его мнению, главная проблема заключается в недоступности этой поддержки для основной массы предприятий.

«Все, что дает наша власть — это «вражеские подачки», которые работают по принципу «только не помрите».Это как в концлагере дают пайку, чтоб заключенный не помер совсем. Их лучшей помощью было бы, если бы они не мешали и не уничтожали своими действиями бизнес. А что касается кредитов и прочего, что анонсировали в прошлом году и для отрасли общепита, и для индустрии красоты —их получило процентов пять от предпринимателей, и это официальная статистика», – заявил Коновалов.

Он также добавил, что кредиты, которые выдавали якобыкак беспроцентные, в половине случаев приходилось возвращать по полной ставке, и по факту, реальнаяподдержка составила лишь одну сотую часть от обещанной.Все остальное, считает Коновалов, транслируется для широких масс, когда власти рассказывают, что они вводятлокдаун и при этом окажут помощь бизнесу, но на делепрактически никто настоящей поддержки не получал.

Аналогичная ситуация может сложиться и на фоне новых ограничений, которые вводятся в Санкт-Петербурге с 30 октября по примеру Москвы. Соответствующее постановление губернатор Александр Беглов подписал накануне, 23 октября. Согласно документу, до 7 ноября будет приостановлена деятельность заведений общественного питания, объектов розничной торговли (за исключением аптек, заправок для электромобилей и объектов торговли продовольственными или непродовольственными товарами первой необходимости), фитнес-центров, развлекательных заведений, салонов красоты, а также библиотек, выставок и МФЦ.

Однако в Москве уже пообещали разработать меры поддержки предпринимательства на этот период. Об этом журналистам рассказал омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса столицы Сергей Миронов. Он подчеркнул, что городские власти постараются максимально вывести бизнес из этой сложной ситуации.

«Москва всегда разрабатывает меры поддержки. Не было такого, чтобы город этого не делал. И в данном случае мы уже общались с мэрией, разрабатывать меры поддержки они будут», – заявил Миронов.

Он также подчеркнул, что важным условием является возобновление работы заведений после 7 ноября, иначе «это уже другая категория в принципе».

Пойдут ли власти Петербурга в вопросе предоставления поддержки бизнесу по пути Москвы, как в случае с объявлением локдауна, спрогнозировать трудно, но отсутствие возможности у предпринимателей получить помощь нанесет серьезный удар по сфере МСП. Ситуацию осложняет и введение QR-кодов. Одной из наиболее пострадавших в данных условиях может оказаться ресторанная отрасль, «пропускной режим» для которой начнет действовать с 1 декабря. Аналитики консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg считают, что введение системы QR-кодов может снизить посещаемость ресторанов и магазинов на 40-50%. Если предпринимателям своевременно не будет предоставлена необходимая поддержка, в итоге это приведет к закрытию целого ряда заведений общественного питания в Северной столице.

Источник: mos.news