В своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о принятом решении о предоставлении грантов наиболее ответственным и дисциплинированным компаниям. Мэр отметил, что московский бизнес вносит «огромный вклад в проведение вакцинации». Уже в более 1500 предприятиях в Москве первый компонент вакцины от коронавируса получили 60% работников. Как отмечает мэр, власти приняли решение «поощрить наиболее ответственные и дисциплинированные трудовые коллективы». Так, первые 100 предприятий, организаций и ИП, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% своих сотрудников, «получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 млн рублей», — сообщил мэр.

Рестораны и кафе, в которых строго соблюдаются требования по использованию QR-кодов, по итогам III квартала получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период. Как рассчитывает Сергей Собянин, часть этих средств работодатель направит на поощрение работников, привившихся от COVID-19.

Мэр добавил, что подробные об условиях акций поддержки бизнеса объявят в ближайшее время.

Также мэр выразил надежду, что уже на следующей неделе первая прививка от коронавируса будет поставлена у 3 млн москвичей. На сегодняшний день количество вакцинированных первым компонентом вакцины москвичей составляет, по данным Собянина, больше 2,7 млн человек.

Источник: mos.news