Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1», риск заразиться коронавирусом повышен в торговых и развлекательных центрах, в сфере услуг, общепита. «Я считаю, что в первую очередь надо прививаться, просто бегом, потому что вопрос тут не в их желании и нежелании. Они просто оказывают услуги огромному количеству людей и подвергают риску не только себя, но и их», — пояснил Сергей Собянин. Немаловажным фактором в пользу вакцинации работников из сферы услуг является и то, что «они сами в конечном итоге первыми пострадают, если будут какие-то ограничения», — отметил мэр.

Собянин подчеркнул, что вводить новые ограничения из-за коронавируса в Москве не планируется, но всем нужно понимать, что «ситуация очень сложная», и надо всем «вместе бороться с пандемией, тем более что у нас такое оружие есть», — сказал Собянин.

Мэр напомнил, что вакцина «надежна, выдерживает вирус, дает защиту», особенно важно поставить прививку пожилым гражданам — людям из зоны риска.

По поводу старшего поколения мэр также отметил, что власти города не отменяли для них рекомендаций стараться «как можно меньше передвигаться по городу, как можно меньше общаться, чтобы не рисковать».

Источник: mos.news