О продлении июньских выходных из-за коронавируса мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем сайте. Как отметил мэр, с началом летнего сезона в столице вырос поток туристов и активность самих горожан. Также мэр выразил опасение, что «сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь» и сообщил, что «последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась до пиковых значений прошлого года».

Сергей Собянин написал, что «врачи говорят, что много тяжелых больных, даже среди среднего возраста и молодых».

В связи со сложившейся ситуацией, как подчеркнул мэр, «мы рекомендуем перейти на удаленку как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, — не менее 30% от списочного состава организаций». Особенно эта рекомендация относится к людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, которые еще не сделали прививку.

Москвичам старшего поколения мэр настоятельно рекомендует побыть дома или на даче, а всем гражданам — соблюдать санитарно-эпидемиологические требования на транспорте, в общественных местах, на работе.

Собянин сообщил, что сегодня подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня с сохранением зарплаты.

Как уточнил мэр, указ касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням.

Мэр также призвал всех активнее вакцинироваться. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать.

Источник: mos.news