В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-Семья» в нескольких общеобразовательных школах Восточного округа сотрудники полиции провели профилактические беседы с учащимися 5, 6 и 9 классов. В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-Семья» в нескольких общеобразовательных школах Восточного округа сотрудники полиции провели профилактические беседы с учащимися 5, 6 и 9 классов.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Ивановское лейтенант полиции Екатерина Мандрыгина провела лекцию для старшеклассников в школе № 2026 об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Мероприятие было посвящено обсуждению многих тем, например, правила поведения в общественных местах и общеобразовательных учреждениях.

В целях предупреждения правонарушений несовершеннолетних были приведены показательные примеры, в рамках которых прошло обсуждение правовых вопросов о вреде употребления алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции. Подростков предупредили об ответственности за совершение преступлений, о применении мер в соответствии с действующим законодательством. Ребята были проинформированы об административной, уголовной и гражданской ответственностях, к которым может быть привлечен подросток за осуществление той или иной противоправной деятельности.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Косино-Ухтомский майор полиции Елена Румянцева, совместно с оперуполномоченным ОВД УНК ГУ МВД России по г. Москве подполковником полиции Натальей Которовой в средней общеобразовательной школе № 1373 провели лекцию о правовых последствиях употребления и распространения наркотиков, подробно разъяснили такие понятия как «сбыт», «незаконное хранение без цели сбыта», «перевозка». Особое внимание уделили административной ответственности, рассказав, какое наказание предусмотрено за потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Дети с интересом задавали вопросы, а сотрудники полиции давали честные ответы, ведь очень важно, чтобы ребенок доверял взрослым.

Источник: mos.news