Двое арестованных обвиняются в совершении мошенничества в отношении 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина.

Как сообщалось ранее, 28 мая злоумышленники позвонили 96-летнему ветерану на домашний телефон, представились полицейскими и оставили ему свои контакты на случай, если ему вдруг позвонят мошенники. Позже ветерану поступил звонок с угрозами и требованием снять с банковского счета 400 тыс. рублей. Пожилой мужчина сообщил о звонке лжеполицейским, которые убедили его снять деньги и встретиться с мошенником, чтобы помочь им поймать преступника с поличным. В итоге ветеран отдал деньги неизвестному, а лжеполицейские перестали выходить на связь.

Обманутый ветеран обратился в полицию. Расследование уголовного дела взял на личный контроль прокурор Москвы Денис Попов.

Подозреваемых нашли и задержали. Один — 28-летний житель Липецка. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере). Второй — 27-летний мужчина из подмосковного города Реутова.

Ветеран Василий Пронин в 1943 году участвовал в битве на Курской дуге, награжден медалью «За отвагу». Во время парада в честь 76-й годовщины Победы на Красной площади в Москве в кадр попало, как президент РФ Владимир Путин помог Василию Пронину накинуть куртку.

Источник: mos.news