"Сотрудники ОУР УВД по ЦАО установили причастность фигурантов уголовного дела по фактам краж к 18 аналогичным эпизодам противоправных деяний", — сообщила начальник ОССМИ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Татьяна Дугина.

Как сообщалось ранее, в полицию поступило заявление от 23-летнего молодого человека. Он рассказал, что на Валовой улице к нему подошли двое неизвестных и попросили телефон для совершения звонка. Заявитель согласился помочь и передал одному из них смартфон. В это время другой мужчина разговаривал с ним на отвлеченные темы. Впоследствии он обнаружил, что с его счета списаны денежные средства в размере 6 тысяч рублей с помощью мобильного приложения.

С аналогичным заявлением в полицию обратился 28-летний житель столицы. Он сообщил, что на Тверской улице передал двоим незнакомцам свой телефон для звонка, после чего обнаружил пропажу более 4 тысяч рублей с банковской карты.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на улице Образцова задержали подозреваемых. Ими оказались приезжие в возрасте 19 и 23 лет.

Следствием территориальных отделов полиции были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража».

В ходе работы сотрудники уголовного розыска УВД по ЦАО установили причастность фигурантов вышеуказанных уголовных дел к серии из 18 аналогичных эпизодов противоправных деяний. Установлено, что один из злоумышленников отвлекал потерпевших, а второй в это время через мобильное приложение переводил деньги на подконтрольную ему банковскую карту. Похищенными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.

По данным фактам следствием ОМВД России по Тверскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УВД по ЦАО

Источник: mos.news