Гениальный учёный Гавриил Илизаров родился 100 лет назад, 15 июня. Как сообщили в пресс-службе АО «Марка», в честь 100-летия со дня рождения ученого, академика РАМН Гавриила Абрамовича Илизарова 15 июня в почтовое обращение выйдет марка на которой Илизаров будет изображен с изобретенным им компрессионно-дистракционным аппаратом в руках.

Одновременно с почтовой маркой выдут конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Кургана.

В 1951 году Гавриил Илизаров изобрёл уникальный способ лечения переломов и удлинения конечностей. Ученый открыл биологическое свойство тканей отвечать регенерацией на растяжение (эффект Илизарова) и разработал конструкцию аппарата — замкнутые стальные кольцевые опоры из полуколец, перекрестное расположение спиц в кости. После установки аппарата пациент с переломом ноги может ходить, а после сращивания перелома аппарат снимают, и в теле не остается ничего чужеродного.

Дело Илизарова продолжают в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени академика Илизарова в городе Курган, которым Гавриил Абрамович руководил до июля 1992 года, до самого своего ухода.

В Центре ежегодно проходят лечение свыше 14 000 пациентов с ортопедической и нейроортопедической патологией. Здесь работает крупнейшая в России клиника гнойной остеологии с уникальным 40-летним опытом лечения самых тяжелых случаев остеомиелита. Специалисты центра проводят эндопротезирование и реэндопротезирование крупных и мелких суставов, протезирование утраченных конечностей и ортезирование всех категорий пациентов.

Источник: mos.news