Услуга каршеринга была запущена в столице пять лет назад. Москвичи оценили удобство и доступность сервиса, но, вместе с тем, он несет потенциальные риски для безопасности на дорогах, — отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на круглом столе «Обеспечение безаварийности в московских сервисах каршеринга».

На сегодняшний день Москва на первом месте в мире по количеству активных пользователей каршеринга — в столице доступны 25 тысяч автомобилей каршеринга, на которых ежедневно совершаются свыше 130 тыс. поездок. Но, к сожалению, это сказывается и на аварийности. По данным пресс-службы Дептранса, с начала года с водители каршеринга попали в 80 ДТП, два человека погибли, а 100 оказались в больнице.

Глава Мосгордумы назвал две основные проблемы каршеринга: это — относительная доступность получения во временное пользование автомобиля, причем существует возможность обмануть систему с помощью фейковых аккаунтов, а также получить доступ без должной верификации статуса водительских прав и истории нарушений ПДД. Вторая проблема —это отсутствие обратной связи с оператором каршеринга о состоянии и поведении водителя во время поездки.

Единые рекомендации по снижению аварийности автомобилей каршеринга разработают в столице
Теги: Транспорт , ДТП , каршеринг

Чтобы сделать дороги безопаснее, операторы каршеринга и депутаты Мосгордумы намерены создать единые рекомендации по безопасности с учетом всех факторов.

Например, известно, что 51% ДТП провоцируют пользователи сервиса в возрасте от 18 до 25 лет, хотя они и составляют при этом всего 6% от всех пользователей.

Фото: паблик Типичный Каршеринг/ВКонтакте.

Источник: mos.news