Власти Санкт-Петербурга намерены навести порядок в сфере средств индивидуальной мобильности (СИМ) — самокатов, гироскутеров, моноколес. Как передает «Афиша Daily» со ссылкой на документ по итогам совещания Смольного и сервисов кикшеринга, на Невском и Адмиралтейском проспекте, Английской и Дворцовой набережных, на улицах Большая Конюшенная и Большая Морская движение и размещение электросамокатов под запретом до 12 июля 2021 года.

Дворцовая и Сенатская площади, Малая Морская улица закрыт для электросамокатов на неопределенный срок. В придачу ко всему, максимальная скорость передвижения на СИМах будет разрешена не более 20 км/ч, а на тротуарах и в местах массового скопления людей ещё ниже: 10 км/ч до 12 июля и 15 км/ч после 12 июля.

На тротуарах шириной меньше 1,5 метров размещать электросамокаты запрещено.

Также пользователи электросамокатов не смогут парковаться ближе 15 метров от остановок общественного транспорта и входов в метрополитен, а также в парках, на газонах, цветниках и иных зеленых насаждениях.

Коснутся ограничения и возраста пользователей. Согласно документу, ездить на электросамокатах смогут только совершеннолетние граждане. Под строгим запретом использование СИМа двумя или более лицами и езда в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Само устройство должно быть исправным, быть оснащенным звуковым сигналом, передней фарой, светоотражателями, различимой нумерацией и ограничителями скорости.

Власти Москвы не планируют вводить полный запрет на СИМ, но намерены регулировать этот вопрос на законодательном уровне и внести изменения в ПДД и региональные законы. В настоящее время в Мосгордуме обсуждают ограничение скорости на улицах до 20-25 км/ч, в парках на велодорожках — до 15 км/ч, на тротуарах — не более 7 км/ч.

Источник: mos.news