С 15 по 26 марта на территории Зеленоградского административного округа проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» Основная цель акции – привлечение широких слоев населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, а также оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

В рамках акции сотрудником отдела по контролю за оборотом наркотиков полиции Зеленограда капитаном полиции Светланой Хальзовой с учащимися 9 класса ГБОУ города Москвы «Школа №854» проведена антинаркотическая лекция.

До учащихся доведена информация об административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Сотрудник полиции рассказала несовершеннолетним о случаях отравления и летальных исходах от употребления наркотиков в Зеленограде за прошедший год, а также объяснила на конкретных примерах, доступных для понимания учащихся, применение законов по контролю за оборотом наркотиков. Например, запрет на пропаганду каким-либо способом употребления наркотических средств: реклама в интернете на личных страницах аккаунтов, а также ношение одежды или аксессуаров с атрибутикой наркотической направленности.

Особое внимание обращено на то, что подростки часто не осознают всю степень опасности, которой они подвергают себя и своих близких, решив попробовать наркотическое средство или заработать «легкие» деньги на его распространении. Светлана Хальзова отдельно выделила вопрос мотивации наркоторговцев – стремление к прибыли при полном безразличии к судьбе людей.

Школьники активно задавали вопросы сотруднику полиции, интересуясь,  в том числе, информацией о том, как и где можно оставить информацию о фактах склонения к употреблению наркотиков или местах сбыта наркотических средств.

Если вы готовы оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении и пресечении противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, то можете обратиться в органы внутренних дел по телефону «102» (с моб. «112»).

Источник: mos.news