Верховный суд РФ запретил россиянам держать в домах лисиц, в том числе особой одомашненной новосибирской породы, выведенной Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.  С иском в инстанцию ранее обратился мужчина, который хотел купить такую лису. Он считает, что выведенная порода не опасна для человека в силу генетических изменений. Тем не менее, животное по-прежнему относится к виду «обыкновенная лисица», а их запретили заводить дома с 2020 года, — передает «Афиша.Daily».

По действующему закону, домашних лисиц, согласно новым правилам, полагается изымать. С этим не был согласен истец, поскольку, как он указал в иске, процедура изъятия приводит к «состоянию эмоциональной нестабильности, психические страдания» у животных и может привести к их гибели, а новосибирские лисы — ручные и не приспособлены к жизни в дикой природе, где придется столкнуться с хищниками и самостоятельно добывать пищу, — пояснил мужчина.

В своем иске россиянин просил исключить породу из перечня запрещенных к содержанию дома животных, но Верховный суд в этом истцу отказал.
Источник: http://gos.news/

Источник: mos.news