Прокуратура запросила для него 4 года тюрьмы, 2 из них условно. 

Ранее громкий судебный процесс прошел в 2011 году над бывшим президентом Франции Жаком Шираком. 79-летнему Шираку назначили тогда два года условно за то, что будучи мэром Парижа в 1990–1995 годах он устраивал своих друзей на фиктивные должности. Сам Ширак из-за состояния здоровья в процессе не участвовал.

Саркози на заседаниях присутствует. Кроме него по этому делу проходят его адвокат и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда. Как передает «Эхо Москвы», прокуратура для всех запросила одинаковые сроки.

Преследование Саркози началось еще в 2000-х, когда его заподозрили в незаконном получении денег от миллиардерши Лилиан Бетанкур. Это дело заглохло, но позже Саркози обвинили в том, что он в должности президента пытался влиять на ход того расследования. Обвинение построено на записях телефонных разговоров Саркози с адвокатом.

Как передает «Новая газета», Николя Саркози на суде заявил, что полностью невиновен, обвинил прокуратуру в фабрикации дела и выразил намерение «с триумфом восстановить свою честь».
Источник: http://gos.news/

Источник: mos.news