Немецкие и шведские ученые воссоздали на компьютере три миллиона сценариев развития климата на Земле. Из них около 30% привели к возникновению эффекта домино — когда гибнут обитатели Земли и полностью меняются природные условия. Результаты исследования опубликовал журнал Earth System Dynamics.

К трагедии для всего живого может привести потепление климата на два градуса.

«Мы предоставляем анализ риска, а не прогноз, но наши результаты все равно вызывают опасения», — отмечают исследователи.

Так, если развитие ситуации пойдет по худшему сценарию, то глобальное потепление запустит изменения многих пищевых цепочек, что по эффекту домино приведет не только к вымиранию животных, но и к засухам, пожарам, штормам, наводнениям.

В процессе глобального потепления главную роль сыграет таяние ледяных щитов в Антарктиде и Гренландии, что остудит теплые течения в Атлантике, затем снизит количество осадков в тропическом поясе, далее леса Амазонии превратятся в саванну, что в свою очередь, изменит жизнь 40% людей, особенно — жителей прибрежных районов.

Как было установлено ранее, лёд в Арктике тает катастрофически быстро. По данным ученых из США, Норвегии, Канады и Великобритании, морской лед тает до двух раз быстрее, чем считалось ранее, а толщина морского льда является чувствительным индикатором катастрофического изменения климата.

Источник: http://gos.news/

Источник: mos.news