Решение о внесении законопроекта было принято в ходе заседания президиума регполитсовета московского отделения партии «Единая Россия».

Как заявил секретарь московского отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский, законопроект уже разработан, он предусматривает введение целого ряда льгот для категории граждан, подпадающих под определение «дети войны». Сначала проект закона будет направлен на рассмотрение в комитет по экономической политике и финансам городского парламента, а позже на рассмотрение Московской городской думы.

Предполагается, что перечень льгот будет весьма обширным. В него войдут ежемесячные выплаты, размер которых будет определен правительством Москвы. В списке льгот так же будет бесплатный проезд. Субсидии на протезирование зубов. Путевки на санаторно-курортное лечение, включая и стоимость к месту проезда, а так же получение других социальных услуг.

Андрей Метельский так же отметил, что идея внесения законопроекта, направленного на поддержку «детей войны», зародилась несколько лет назад. Секретарь московского отделения партии «Единая Россия» убежден, что Москва не должна дожидаться федеральных коллег, которые еще не выделили в отдельную льготную категорию тех граждан, чье детство пришлось на тяжелые военные годы. Метельский убежден, что город имеет возможность позаботиться о своих жителях, а значит, он обязан данной возможностью воспользоваться.

В категорию «дети войны» предлагается включить всех жителей Москвы, родившихся с 1 января 1928 по 3 сентября 1945 года, а также тех, кто родился в период Советско-японской войны.

Источник: АГН «Москва»

Источник: mos.news