Темпы увеличения количества индивидуальных предпринимателей в Москве вышли на допандемийный уровень и уже превысили его: с начала текущего года в городе зарегистрировалисьпочти 60 тысяч новых ИП, заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Экономический сектор Москвы продолжает восстанавливаться после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и это напрямую влияет на развитие бизнеса: только в сентябре текущего года ежедневный прирост индивидуальных предпринимателей в столице составлял свыше 250 единиц.

«За девять месяцев 2021 года зарегистрировались 57,8 тысячи индивидуальных предпринимателей, что на 2,8% больше, чем за январь — сентябрь 2019 года и на 45,4%, чем за аналогичный период 2020 года», — уточнил заммэра Владимир Ефимов.

Общее число активных индивидуальных предпринимателей в Москве по состоянию на 1 октября 2021 года составило свыше 350 тысяч, что на 0,5% выше аналогичных показателей допандемийного 2019 года.

Кроме того, растёт и количество наёмных работников, трудящихся в ИП: с января текущего года их число увеличилось на 5% и составило на начало октября почти 127 тысяч человек. Максимальный приток сотрудников был зафиксирован в начале летнего сезона, и темпы прироста не снижаются до сих пор.

Источник: mos.news