По данным на начало октября, в Москве зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) 752,6 тысячи человек. Это четверть от всех самозанятых России, отметил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Эксперимент с введением нового режима налогообложения стартовал в России в январе 2019 года. Москва стала одним из четырёх регионов-участников. За это время столичные самозанятыесуммарно заработали 275 млрд рублей, что составляет 44% от общего дохода, полученного всеми самозанятыми РФ.

«В августе этого года был зафиксирован новый рекорд по ежемесячному приросту самозанятых – ими стали 36,9 тысячи человек. С начала этого года количество самозанятых в Москве выросло на 273 тысячи человек», – отметил Владимир Ефимов.

Только за 9 месяцев текущего года московские самозанятые перечислили в бюджет 3,2 млрд рублей, что в 4 раза превышает прошлогоднюю сумму. В среднем, на одного самозанятого в этом году приходилось по 4 247 рублей налога ежемесячно.При этом их средний размер чека в сентябре достиг 2389 рублей. То есть за 9 месяцев он вырос на 22%, а за год – на 40%.

Источник: mos.news